Консультация пульмонолога /

Результаты кт — вопрос №623535

Здравствуйте. Результаты кт прилагаю. Мне 28 лет, переболела ковидом, лечилась дома, кашля не было, температура примерно неделю поднималась до 37.2, потом 36.9, 36.4, 36.8, 36.7 и т.д. 15 дней пила антибиотики, противовирусные. Через 2 недели пришёл отрицательный ковид. Но примерно со второго дня болезни беспокоит одышка, при чем она не постоянна, то сильнее то нет. Также в этот же день когда появилась одышка, утром трудно было встать, даже незнаю как описать, просто нет сил стоять, только лежать, потом минут через 30 встала (может спазм какой, незнаю даже). Кт сделала через 2.5 недели от начала болезни, когда ковид уже отрицательный пришел. Скажите, что по результатам кт и почему на кт не указан % порожения легких, его и не было или просто почему то не указан? Очень переживаю из за этого, т к есть одышка, вроде бы и течение не тяжелое, но и восстановиться ни как не могу или причина одышки вообще какая нибудь другая. У меня может быть фиброз легких или он бы был указан на кт? И это была скорее всего пневмония или нет? Сейчас с момента отрицательного теста прошел уже месяц, одышка все еще есть, но стало немного лучше, также сохраняется головная боль, шум в голове, сильная слабость, утром после сна давление и пульс повышены, потом падают, нос не восстановился (заложен, запахи то есть то нет, сухость) и горло какое то раздраженное. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации что со мной. Нужно ли мне сделать еще раз кт, т.к.одышка не прошла до конца, или вдруг у меня развивается фиброз сейчас, может ли быть такое? Есть ли вероятность проблем с легкими сейчас?

Рентгенолог, Терапевт
Фиброза у вас нет и быть не может.
А одышка, шум в ушах и тд это сосудистые проблемы-с ними поможет справиться милдронат
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фиброз бы был указан на кт, верно? Милдрлнат принииаю 2 недели сейчас, стало вот немного лучше, но не донца. Что делать тогда дальше если через месяц приема не пройдет? Спасибо

Рентгенолог, Терапевт
Фиброз бы написали, конечно! У вас его нет.
Тогда добавьте к милдронату цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день 2 недели-это должно улучшить вообще сочтояние)
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо. Скажите а каким паталогиям может быть свойственно усиление легочного рисунка? Когда делала кт, переживала, было давление повышено, не может быть из за этого?
Рентгенолог, Терапевт
Банально при бронхитах, при вирусных инфекциях, при повышении давления и тд
Клиент
Дарья, т е сейчас может еще быть какая то проблема с легкими или это все как остаточное явление и пройдёт со временем?
Рентгенолог, Терапевт
Это пройдёт и ни во что не выльется) не волнуйтесь)
Клиент
Дарья, спасибо большое
Рентгенолог, Терапевт
Пейте больше тёплой жидкости чтобы вывести остаточные продукты вируса из организма!
Будьте здоровы)
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. На момент обследования данных за пневмонию, фиброзные изменения. Но у Вас постковидный астенический синдром. Отсюда и слабость, и одышка, и другие симптомы. Вам нужна дыхательная гимнастика, сначала можно просто махи руками в положении сидя. Нагрузку увеличивать постепенно. Улучшать метаболизм, энергообеспечение клеток, биостимуляторы для лёгких, сердца вообще клеток организма. В первую очередь это продукты пчеловодства, а также Милдронат, Гипоксен, Мексидол, Элькар сироп до двух-трех недель, можно до месяца. Для сердца также необходим Панангин или Аспаркам. Тревожное состояние поможет снять Атаракс или Афобазол, Тенатен или другой седативный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сейчас пью аспаркам (175 который) по 1 шт 3 р в день, но у меня вообще падает давление (до 95 бывает), можно пить не по одной, а по половинки?
Фтизиатр
Юлия, принимать можно два раза в день. Но Аспаркам на давление не влияет. Попробуйте элеутерококк, он поможет повысить давление, а также утром 0,5-1 таблетку цитрамона или любой другой препарат, содержащий кофеин.
Клиент
Елена, я сейчас пью вот аспаркам, курантил и милдрлнат. Просто до их приема так сильно не падало давление. По инструкции поняла что вроде как аспаркам может так влиять
Фтизиатр
Юлия, Аспаркам - это калий плюс магний. Если у Вас понижение давления, значит возможно действие магния. Значит, препараты, содержащие магний Вам либо противопоказаны, либо принимать их с большой осторожностью.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Скажите с сосудами не может быть ничего связано? Напугало то, что в то утро когда появилась одышка, я не могла встать утром, плохо было, минут через 30 только встала. Что это может быть?
Фтизиатр
Да, отсюда и одышка может быть, и низкое давление. По поводу Курантила - это довольно сильный вазодилататор. Побочным действием его может быть изменение пульса, снижение давления, он тоже влияет на сосуды. Этот препарат сейчас Вам необходим? Обсудите с лечащим врачом его необходимость в настоящее время.
Клиент
Елена, когда это произошло я его не пила и ничего подобного тоже. Это уже вот сейчас недавно я пошла к кардиодогу и она мне его выписала, вместе с аспаркам, милдронат, нейромультивит и мексидол. Уколы я уже сделала.
Фтизиатр
Юлия, Курантил может давать побочные действия в виде снижения давления, сосудистых реакций. Постарайтесь поговорить об этом с кардиологом (и о других препаратах, объясните свои симптомы). Побочные действия обычно наступают не сразу, поэтому иногда трудно определить причину ухудшения состояния.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас постковидный синдром, медленное восстановление. Принимайте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Деринат 5,0 в/м через день 10 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с сосудами не может быть ничего связано? Напугало то, что в то утро когда появилась одышка, я не могла встать утром, плохо было, минут через 30 только встала. Что это может быть?
Пульмонолог
Может быть постковидный миокардит или кардиомиодистрофия.
Клиент
Екатерина, насколько это опасно и что делать или просто время нужно? У меня это произошло в начале болезни
Пульмонолог
Сделайте для контроля ЭХО-КГ. При изменениях посетите кардиолога очно.