Верно ли назначены препараты
Мужчина 70 лет, выписка после ковид сегодня, подскажите пожалуйста, на что обратить особое внимание, напрягают показатели алт и аст, мочевина, надо ли искать врачей гепатолога и нефролог? Главный вопрос верно ли назначено лечение по сердцу? Есть ли какие то более лучшие аналоги назначенных препаратов? И какие витамины принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте сахарный диабет у вас был раньше?
Гульнара, не мерили, такой скачок произошёл вчера только
Гульнара, до этого, повешения сахара не наблюдалось
Нарушение функции почек часто связано с сахарным диабетом, проконсультируйтесь с эндокринологом, повышение аст и алт возможно за счёт препаратов, назначенных от ковида
Гульнара, поняла, а сердечные препараты назначены верно? Есть какие-то более лучшие аналоги?
Лечение адекватно назначено, главное чтобы на фоне его были нормальные цифры давления и пульса
Гульнара, спасибо большое, за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение назначено хорошее-не добавить, не убавить.
По поводу показателей -они приходят в норму и довольно быстро, ояень хороший результат. Печеночные показатели повышены да, но на фоне того что пневмония кт-3, было лечение антибиотиками, нпвс-на них печень реагирует всегда таким образом, так что ругаться этого не стоит
Дарья, а подскажите пожалуйста, какие нибудь хорошие витамины, написано витаминотерапия, а какие после ковид непонятно
Честно говоря, у нас нормальных витаминов нет, которые питают достаточно. Любые хорошие витамины можно заказать на айхерб, как показывает практика-там действительно витамины
Дарья, поняла, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы и восстанавливайтесь!)
Кстати, не забывайте про дыхательную гимнастику:приобрести детский мяч с клапаном и надувать и сдувать его по паре минут утром и вечером в течение месяца-это поможет восстановиться скорее!)
Дарья, да точно, спасибо большое, об этом честно говоря, забыла
Удачи!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Повышение АЛТ, АСТ и мочевины скорее всего на фоне лечения ковида. Повторите анализ через 2 недели. По поводу кардиологического лечения - ксарелто нужно принимать постоянно, не только 1,5 месяца, для профилактики тромбоэмболии при мерцательной аритмии. Дигоксин, бисопролол (лучше конкор), лизиноприл и верошпирон продолжайте принимать в тех же дозах. Контролируйте АД и пульс. Пока повышен уровень АСТ, АЛТ и мочевины витамины не стоит принимать, так как это будет дополнительная нагрузка на печень и почки.
Марина, спасибо большое, за ответ!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Повышение печёночных ферментов , вероятно , это побочный эффект препаратов от Ковидной инфекции, однако в плановом порядке советую сделать узи органов брюшной полости, для оценки состояния печени и желчевыводящих путей, через 2-3 недели контроль алт, аст. По поводу повышения мочевины - это не опасно и не связано с патологией почек, так как креатинин в норме. Однако с учётом того, что в анализе мочи - глюкозурия, необходимо обсудить с эндокринологом схему лечения сахарного диабета, так как в моче не должно быть глюкозы.
Терапия в целом - правильная , адекватная.
Ксарелто нужно принимать регулярно, для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе и инсульта, учитывая наличие мерцательной аритмии.
Дигоксин, верошпирон, бисопролол и лизиноприл - показаны в данном случае, для предотвращения прогрессирования сердечной недостаточности. Дозы в целом нормальные, однако при необходимости- нужно будет корректировать, с учётом цифр давления и пульса.
Витамины в данном случае пока не советую пока принимать , до нормализации АЛТ и аст.
Через 2 недели контроль экг , через 1 месяц - эхо- кардиографию , для оценки состояния сердечно- сосудистой системы
Юлия, спасибо большое, за ответ
Дарья, крепкого здоровья Вам и всей Вашей семье!