Консультация детского хирурга /

Шишечка на голове — вопрос №623994

Нам два месяца,недовно начала замечать у ребенка при напряжении шишечку она твердая,как кость и не подвижная ,раньше не придавала значения ей думала такое строение черепа,но с другой стороны всё ровно,что это? Фото прикрепляю до и после.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Шишечка действительно есть
Остеома?
Необходимо сделать УЗИ и показать ребенка детскому хирургу очно
Принятый ответ
Клиент
Елена, на завтра к хирургу уже записалась,если это она как ее лечить?
Клиент
Елена, УЗИ головы делали,сказали всё хорошо,а почему это возникает? От чего?
Врач УЗД, Хирург
Вы делали НСГ- исследование
головного мозга
А именно кости черепа при этом не смотрят
Это надо именно шишку смотреть
Врач УЗД, Хирург
От чего появлчется и как лечить я Вам сейчас не могу сказать- так как по одному фото невозможно определиться- что это конкретно..Но в любом случае- не вижу тут вообще ничего страшного- не переживайте
Клиент
Елена, очень сильно переживаю,надеюсь это лечится
Врач УЗД, Хирург
Лечится!!!!
Это поверхностое образование!!!
Не надо переживать раньше времени!
Очный осмотр врача ответит на все вопросы!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Это может быть атерома, фиброма или остеома. Нужен очный осмотр, пальпация, при необходимости узи этого образования или рентген.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а от чего это появляется и как лечится?
Хирург
Атерома-доброкачественное образование, киста сальной железы, возникает по причине закупки протока.
Фиброма и остеома спорадически возникшие образования, никто не скажет почему они возникают. Но это ничем не угрожающие доброкачественные образования.
Не волнуйтесь. Спокойно Дообследуйтесь и решайте проблему по мере поступления.
Клиент
Ольга, а как это лечится? Завтра идём к хирургу,не знаю как дожить)
Клиент
Ольга,это точно не атерома,шишечка не подвижна!
Хирург
Екатерина, не волнуйтесь, пожалуйста.
Сначала, как правило, наблюдение в динамике. Если будет расти, удаляется хирургически под наркозом.
Хирург
Здравствуйте. Визуально есть образование. Нужно посетить хирурга, выполнить узи данной области и рентгенографию черепа на предмет костной деформации. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а от чего это появилось и как лечится?
Хирург
Не могу пока сказать, даже неизвестно что за образование.