Нарушения ритма от отмены Атаракса

Добрый день! По назначению врача принимал атаракс 11 лет. Каждый день. В среднем по 3 таб в день. От всд и панических атак. Сейчас пошёл к психотерапевту. Он сказал, что нужно отменять атаракс, так как за такой период времени приема он просто перестал работать. Я перешёл на полтаблетки в сутки. И тут началось : ощущения замирания в груди, страх, нехватка воздуха, пульс то 50 до 120. Верхнее давление особо не поднимается. Зажимает в животе. Неприятные ощущения в голове. Вопрос могла ли отмена атаракса (уменьшение дозы) дать нарушение сердечного ритма, опасно ли это ? Или это просто обострилось всд и кроме субъективных симптомов паники бояться нечего ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, отмена атаракса да и сам препарат не приводит к нарушениям ритма сердца. Это проявление заболевания, по поводу которого принимали препарат. ВСД - несуществующий диагноз, под маской которого чаще всего скрывается психосоматика. Обратитесь к психиатру или психотерапевту, за адекватным назначением. Транквилизаторы, к которым относиться атаракс решают проблему тревоги только пока вы их принимаете. Потом все возвращается, и ваш пример тому подтверждение. По поводу нарушений ритма сердца, пройдите холтер. Но скорее всего кроме безобидных экстрасистол на нем ничего не будет выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, добрый день. Спасибо за ответ. На атараксе тоже было плохо, но не так сильно. Я поэтому и решил отменить его и обратился к психотерапевту для назначения антидепрессантов, чтобы пройти именно лечение. Скорее всего, отмена атаракса, хоть я и принимал его 11 лет - просто обострились ещё сильнее вегетативные реакции и это не опасно ?

Не опасно.
Антидепрессанты начинают работать не сразу.
Обычно через 3-4 недели.
На этот период можете вернуть атаракс, в той дозе который раньше принимали. С антидепрессантами он совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Ясно сейчас померял давление 140 на 110. Наверное, это от панической атаки. Так как в анамнезе у меня нет гипертонической болезни

При панических атаках артериальное давление может повышаться. Обычно в норму приходит самостоятельно. Но если что, можете принять каптоприл 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, а то что нижнее давление такое это не страшно ?

Не страшно. Но вы наблюдайте, если не снизиться примите каптоприл или моксонидин как гипотензивный препарат скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, посмотрите, пожалуйста, приложенный протокол сегодняшней экг. Все ли нормально и вписывается ли данное описание в картину всд ?

Ничего критичного не описано. Есть синосувая тахикардия и кое какие диагностически незначимые моменты, характерные для тревожных проявлений. А в всд я не верю как в диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Ясно. Я имею ввиду, что по экг только признаки тревожного расстройства , а не патология сердца из-за отмены атаракса.
Я планирую лечиться к психотерапевта с назначением сиозс. Спасибо!

Нет, патологического там ничего не описывается. Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, повторно врач померял давление : 125 на 110. Верхнее вроде нормальное. Нижнее это не так критично, это сосудистое ?

Не критично, но наблюдайте за ним. Пока ничего принимать не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Спасибо. Но мне в целом стало получше. Кажется, что это проявления тревожного расстройства на фоне отмены атаракса. Хорошо, что верхнее снизилось само.

Пожалуйста. Да, именно к такому мнению я и склоняюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Ясно Спасибо. В любом случае это не опасно для сердца и не изнашивает его?
К психотерапевту обязательно пойду на этой неделе. Немного боюсь антидепрессантов , там ведь есть реальный синдром отмены. Но в любом случае это лечение, а атаракс только глушит симптомы

Нет, для сердца опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из-за снижения атаракса усилилась тревога, и обострилось Вегето-сосудистая дистония.

Сейчас конечно нужны антидепрессанты группы СИОЗС (золофт, феварин, элицея) и параллельно психотерапия (чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).

Рекомендую так же сделать комплексное лечение (сосудистые препараты типа мексидол, кавинтон внутримышечно по 2,0 мл дней 5-7), витамины группы В (тиамин, пиридоксин внутримышечно) и ноотропы (пирацетам подойдёт) это улучшит обмен веществ в организме.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте такое явление у вас за счёт отмены атаракса

Отмена атаракса не влияет на данные изменения в вашем организма, которые вы описали

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, как проявление повышенной тревожности и, вероятно, кардионевроза. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Учитывая Ваши симптомы- «ощущения замирания в груди, страх, нехватка воздуха» с сердцем они не связаны.
Это проявления вегетативной дисфункции на фоне кардионевроза.
С сердцем у Вас все в порядке, необходимо подобрать адекватное лечение у профильного специалиста- психоневролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Спасибо. Просто отменили препарат атаракс, который принимался 12 лет. Я пошёл к психотерапевту и он сказал, что атаракс не решает проблему и нужны антидепрессанты. Когда сегодня пошёл с плохим самочувствием в поликлинику, сказал все это терапевту. Она померяла давление - оно было 145 на 115, потом ещё раз 132 на 115 и потом 125 на 110. Терапевт хотела дать мне капотен, но я сказал, что, скорее всего, такая ситуация вызвана отменой атаракса и активацией вегетативного дисбаланса. Врач просто ещё сильно напугала меня, что нижнее давление 110 это очень плохо и критично.
Я стараюсь объективно оценивать ситуацию : сейчас мне целый день не хватает воздуха. Напряжение, неприятные ощущения в груди и т.д. Померял давление недавно сам на работе 3 раза. После третьего раза оно было 118 на 95 и пульс 78. Обычно у меня всегда диастолическое давление в районе 70-80. Опасно ли диастолическое давление 95-100. Или это просто функциональное давление от кардионевроза и не опасно? Также психотерапевт сказал мне , что от столь длительного приема атаракса может быть увеличен qt. У меня я так понял qt по последней кардиограмме 440. Я прочитал в интернете, что это выше норме. То есть у меня уже есть удлиненный интервал qt? Спасибо за ответ!!

Александр, диастолическое давление 95-100 - не опасно и является следствием сосудистого вазоспазма. Интервал Q- T у Вас на верхней границе нормы.
Учитывая симптомы - отмечается дестабилизация работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы- принимайте курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Мескидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует сосудистый тонус и АД нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Спасибо! Понятно!
Главное, что qt в норме, это же не страшно, что он на верхней границе, контролировать его не нужно в динамике ?

Да, Александр, 1 раз в 6 месяцев нужно делать экг , для контроля интервала Q-T

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Спасибо. Может ли увеличение интервала qt зависить от вегетативной системы. Или это не зависит ни от отмены атаракса, ни от вегетатики?
Просто вчера Отменил атаракс и сегодня на экг была тахикардия и верхняя граница интервала qt. Обычно он всегда был ниже.
Но, думаю, сейчас об этом точно нет смысла переживать, так как он в пределах
Нормы? И следующую экг точно не надо делать раньше 6 месяцев? Спасибо !!

Да, Александр, интервал qt может зависеть от работы вегетативной нервной системы, но , учитывая, что он у Вас в норме, не переживайте!
С сердцем у Вас все в порядке!