Трясёт ручками и напрягает ножки

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца. Сам так и не переворачивается до сих пор, хотя с моей помощью переворачивается, ребёнок на ГВ . Родился в срок 38,6, 8/9апгар. Вес 3300, рост 50. Во время беременности у меня был ГСД, инсулин не принимала , была диета. В последнее время, ребёнок когда что то-то хочет, трясёт ручками и ножки напрягает, вытягивает и напрягает ноги прямо сильно . Что это такое может быть? Норма ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления эмоций.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
То, что не переворачивается ещё, ничего страшного.
Невролог осматривал ребёнка?

Алина, вот видео: https://disk.yandex.ru/i/AhuirNcTSu0phA. https://disk.yandex.ru/i/ecbx-Rr_itk8kg. https://disk.yandex.ru/i/AhuirNcTSu0phA

Алина, у невролога были в три месяца, сказали все нормально, нужен массаж. Курс массажа сделали , закончили его 1,5 нежели назад

По видео ничего страшного не вижу. Просто малыш так проявляет эмоции. С возрастом пройдёт.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

Алина, спасибо ?

Не за что, здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравтсвуйте! судя по описнаию ничего страшного нет, это ребенок так проявляет эмоции. посетите детского невролога для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина,судя по описанию ничего страшного нет, но нужен очный осмотр невролога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если при этом нет закатываем глаз , ребёнка можно отвлечь ,то скорее всего он так проявляет эмоции . Ничего страшного в этом нет , до года это периодически может возникать

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, норма - малыши в Вашем возрасте таким образом начинают проявлять эмоции. В 4 месяца если сам не переворачивается - это не критично. Но есть смысл показаться неврологу для осмотра, возможно тонус чуть понижен, и нудно курс массажа получить. а так ничего критичного не вижу по описания малыша.

при наличии жалоб на тоническоре напряжение ( на приступы с тоническим напряжением ) показано проведение ЭЭГ , но лучше предварительно посетить невролога ( в этом возрасту могут еще быть проявления физиологического гипертонуса