Консультация детского лора /

Белые высыпания на гортани и миндалинах — вопрос №624226

Здравствуйте. У ребёнка (5 лет) за месяц уже в третий раз воспаляется горло, прилипает язычок в бок, покрывается белимо пятнами гортань и миндалины. Температура в первые дни 39, после держится 37,8. Педиатра 2 раза вызывала, лечение одно и то же назначает, спрей в горло, полоскать ромашкой, фурацелином, содой, лизобакт. Немного проходит и через неделю снова начинается по кругу. Пятна, температура, слабость. Щас делаем процедуры все те же самые, кроме лизобакт граммидин даю. Мы по ходу недолечиваем, что ли или неправильно может лечим? К Лору на приём записались на четверг только. Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь. Фото приложила.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас держится температура?
Бактериальный процесс в горле.
Если бы налеты были без повышения температуры, это ладно, а если температура повышена - начинать нужно антибиотик (Флемоклав или амоксиклав 40 мг/кг/сутки, разделив на три приёма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А анализ не нужно сдавать на тип бактерий?
Клиент
Екатерина, сейчас температура 37,8
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Анализ на вl - мазок. Оак, оам, экг после антибиотикотерапии.
Детский ЛОР
Здравствуйте.У ребенка признаки лакунарной ангины.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.Мазок из зева на ВЛ- это в инфекционном кабинете.
Также необходимо принимать антибиотик.
За последние 2 месяца антибиотики принимали и какие? Какой вес ребенка?
Нет ли аллергии на мед.препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Антибиотики последние 2 месяца никакие не пили. Аллергии не было. Вес 16 кг. Эти анализы можно в бесплатной поликлинике сдать или в платной клинике после приема лора?
Детский ЛОР
Это обычные стандартные анализы при ангине( в бесплатной поликлинике берут,но возможно необходимо направление от Лор врача или педиатра).
Из антибиотика подойдёт Аугментин или Амаксиклав 400/57/5 по 4мл 2р/д(10 дней).
Для кишечника пробиотик необходим ( энтерожеомина по 1фл 1р/д 10 дней) или аналоги.
Обязательно Зодак по 10 к 1р/д на ночь (7 дней) или Эриус по 5 мл 1р/д(7 дней) - для снятия отёчности.
Горло продолжайте выполаскивать отваром ромашки 3р/д + раствором фурацилина 3р/д.
Фарингосепт рассасывать по 1т 3р/д(5 дней).
Обильное питье.
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое,соленое, газированные напитки если вдруг даёте,покупные соки).
Детский ЛОР
Ещё необходимо сдать общий анализ мочи,так как ангина может давать осложнение на почки.
Клиент
Елена, хорошо, обязательно схожу щас всё куплю. А сейчас можно уже начать лечение? Не повлияет потом на анализы?
Детский ЛОР
Можете начинать лечение.
Анализы нужны, чтобы понимать на сколько выражен воспалительный процесс и помогают ли антибиотики .

Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое ?
Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте.
Клиент
Елена, забыла спросить, дома ещё есть грудничок 11 месяцев, он может заразиться? Ничего ему давать не нужно для иммунитета?
Детский ЛОР
Ангина это инфекционное заболевания, поэтому риск заразиться есть .
Для иммунитета ничего не нужно.
Капайте в нос солевой раствор по 2к 2р/д
Проветривайте помещение ,влажная уборка и исключить тесный контакт малыша с больным ребенком.
Клиент
Елена, аквалор морская вода подойдёт?
Детский ЛОР
Да, подойдёт.
Клиент
Елена, спасибо