Консультация рентгенолога /

Кт и доза — вопрос №624696

Скажите пож. Делали кт головы новорожденному . 4 месяца ребенку Доза была 3.7 мзв. Я спрашивала перед кт какая дозв будет мне сказали что не известно. Что может и 1.5 и 4 мзв. Что это не предугадать .я надеялась на дозу меньше и если бы знала что будет 3.7мзв то не согласилась бы на это((( скажите пожалуйста от чего доза получилась такая? Это сильно много? Когда она развеется и можно ли как то это ускорить? И про последствия они возможны? В какой срок они могут возникнуть? Мне жаль малышку что пришлось голову облучать в 4х месячном возрасте(((( и она капризняяает сильно это может быть связано с дискомфортом после кт?

Невролог
Здравствуйте. Сложно такую дозу назвать облучением. Она крайне мала. Для взрослых 50-100 мзв в год. Для деток меньше, но поверьте Вы не превысили и опасности никакой нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Превышение дозы не было.

Ничего страшного.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Это не большая доза облучения. Не переживайте, допустимую годовую дозу Вы не превысили. Ускорять ничего не нужно, облучение не накапливается в организме. Никаких последствий для здоровья ребёнка не будет. Специальное лечение и профилактика не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у нее выпадают волосы. Щас с мужем смотрели на расческе руках остаются. Этого не было точно я ее купаю и расчесываю и знаю какие волосы у нее . На боку вообще мало осталось( хотя у нее для 4 мес хорошие были) это может быть от кт? Что делать?за день до него такого не было
Невролог
Это не может быть от КТ. Нужно искать причину в другом. Прежде всего нужно обратиться к педиатру, сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, витамин Д.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Доза облучения в данном случае была мала. Вы не превысили годовую лучевую нагрузку. Профилактических и лечебных мероприятий проводить не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Доза облучения не превышена ,ни может быть от такой дозы клиника ,Здоровья ребёночку !
Клиент
Нонна,у нее выпадают волосы. Щас с мужем смотрели на расческе руках остаются. Этого не было точно я ее купаю и расчесываю и знаю какие волосы у нее . На боку вообще мало осталось( хотя у нее для 4 мес хорошие были) это может быть от кт? Что делать?за день до него такого не было
Невролог
Есть фото ?
Клиент
Нонна, да прицепила
Невролог
От 3х до 6 месяцев выпадение волос это норма у многих деток в таком возрасте наступает облысение из
-за трения головой об матрас как только малыш начинает сидеть самостоятельно то это восстанавливается ,вижу на фото - если так прям сильно дерматолог ,эндокринолог -исключить гипотиреоз у ребёнка
Клиент
Нонна, нет. Это за 1 день резко после кт произошло. Там было много волос. И щас утром на подушке волос много и лысина больше . Это же из за кт . Даже муж видит и в шоке что это может быть ? К какому враяу идти?(((
Невролог
Нет за кт ни будет такое, они же ни огромную дозу дали ,сходите к эндокринологу и дерматологу
Рентгенолог
Добрый вечер. А зачем делали КТ? В целом, доза в районе 2-4мЗв обычна для исследования головного мозга. И это небольшая нагрузка, которая ничем не грозит. Ей не надо "развееваться" - облучение прекратилось сразу после окончания исследования и выводить ничего не надо, т.к. оно нигде не копится. Никаких ощущений ни во время исследования, ни, тем более, после него нет и не может быть, поэтому причина капризов в чём-то другом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, проводили для просмотра метопического шва. Потому- что на лбу как гребень. Но ткань мягкая. Получается это липома т.к шов в норме( по словам нейрохирурга) . Сколько времени лучше избегать таких исследований еще? Мне жаль что 4х месячную мальшку пришлось облучать.а на счет последствий когда они могут возникнуть? Ведь всем известно что это вредно тем более детям. И все же 3.7 мзв почему получилось так много,а не 2 например? Скажите пожалуйста
Рентгенолог
Я не нейрохирург, и вообще не работаю с детьми, но мне такой объём исследования кажется избыточным. Метопический шов и у взрослых иногда не закрывается, а осмотреть его область у ребёнка можно было бы и с помощью УЗИ как по мне, но я не знаю всех подробностей ситуации и именно кости лучше КТ действительно ни один метод не показывает.

Повторюсь, последствий не будет. За 4 месяца жизни в этом мире ваш малыш от природного фона набрал сравнимую с 3,7 мЗв дозу, а за год доберёт до 5мЗв. Это нормально. Излучения вокруг нас везде. Вы же не ходите по улице в свинцовом костюме или шапочке из фольги? А между тем солнце это в том числе ультрафиолет, а рентгеновское излучение это тоже ультрафиолетовое излучение, только более жёсткое. Находясь на ярком солнце в южной стране можно неплохо так получить облучения за пару недель, но мы не только не избегаем этого, а ещё и за свои деньги ездим загорать в условную Турцию или Египет (а там и в самолёте на высоте 10 км солнышко насквозь пришивает корпус своими лучиками намного активнее, чем на уровне моря, поэтому отдельные авторы сравнивают по нагрузке длительные перелеты и томографию). Тут вопрос в том, что населению никто ничего не объясняет, и люди сами придумывают себе какие-то страшилки про то, что за дверью рентгеновского кабинета находится маленький Чернобыль, где шаг вправо, и всё, привет лучевая болезнь, шаг вправо, и вот у вас уже онкология. По факту же исправное медицинское оборудование, использующее рентгеновские лучи для диагностики, при правильной эксплуатации абсолютно безопасно.
Клиент
Сергей, про шов наоборот смотрели есть ли раннее сращение шва под липомой. И сказал ,что еще есть такие липомы которые разрушают кость. Узи мы делали не раз но вот нужно было посмотреть именно кость. А скажите то что ребенок долго лежал на аппарате кт( не включонном) часа пол пока ждали врача , это не опасно? Всмысле в кабинете не летала радиационная пыль? И на голове ребенка сегодня вдруг появилась сильная лысина( сбоку прям на пол головы) это может от кт быть я думаю от него ,но надеюсь что ночье стерлись волосы)
Рентгенолог
В аппарате источник излучения закрыт кожухом вне исследования и ничего не излучает в окружающую среду, как в силу этого, так и в силу отсутствия рабочего напряжения на рентгеновской трубке, и никакая радиоактивная пыль ниоткуда не берётся. Обычная пыль может быть, если убираются плохо, но от неё ничего не будет. Все страшилки про накопление излучения и прочие радионуклиды - это тоже от незнания, когда люди путают естественную радиоактивность или радиоактивность в местах радиационных катастроф, где источники излучения могут попадать в воздух, воду и пищу, а из них и в организм и там накапливаться (и там другие источники, и излучение может быть разное альфа/бета/гамма с разными проникающими способностями и разной мощностью и вредом), и облучение от мед.оборудования, которое излучает только так и только тогда, как и когда это нужно врачу.
Клиент
Сергей, у нее выпадают волосы. Щас с мужем смотрели на расческе руках остаются. Этого не было точно я ее купаю и расчесываю и знаю какие волосы у нее . На боку вообще мало осталось( хотя у нее для 4 мес хорошие были) это может быть от кт? Что делать? Посмотрите фото . Щас добавлю
Невролог
не много , обычная нагрузка вреда от нее не будет
Клиент
Ольга, , у нее выпадают волосы. Щас с мужем смотрели на расческе руках остаются. Этого не было точно я ее купаю и расчесываю и знаю какие волосы у нее . На боку вообще мало осталось( хотя у нее для 4 мес хорошие были) это может быть от кт? Что делать?за день до него такого не было