Принятие контрацептивов и когда стоит делать перерыв?

Принимаю таблетки Новинет около полугода. Всегда стабильно, без каких-либо перерывов и всегда в 1 время. Ранее были проблемы с менструальным циклом, сейчас все по часам. Менструация идет 4 дня (+/- 2 дня) Общаясь с гинекологом, мне говорили, что нужно делать порой перерывы. Но когда их делать? И на какой период?

Здравствуйте, если нет планов на беременность перерывы делать не нужно.

Дарья, добрый день!
Да, действительно иногда, в целях избежания гиперторможения яичников на фоне длительного приема комбинированных оральных контрацептивов(КОК), назначают "перерыв" в приеме КОК, который длится, как правило, от одного до трех циклов, в этот период риски по зачатию(беременности) наиболее высоки, а также вероятны побочные эффекты. Без серьезного повода перерыв лучше не делать, так как начало приема КОК и его отмена(даже для перерыва) это своеобразный стресс для организма. Решение о необходимости перерывов может принять ваш лечащий врач на основе ваших росто-весовых показателей и данных анамнеза.
Здоровья вам и вашим близким!.