Консультация гинеколога /

Смена кок в середине упаковки — вопрос №1871821

Здравствуйте
Пью сейчас эстеретту. На ней плохое самочувствие. Тошнота, головная боль, прыщи и тд
Врач предложила перейти на пластырь евра и я согласна.
04.02 я выпила 7 таблетку эстеретту и врач сказал, что 05.02 я могу наклеить пластырь и уже 3 недели клеить его. В интернете везде читаю, что поменять в середине нельзя. Не понимаю, как быть. Пью только для предохранения

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Да, так сделать можно, но учитывая смену препарата могут появиться ациклические Кровянистые выделения, которые продлятся 3 недели до отмены пластыря. Также чтобы уменьшить системное влияние на организм вместо пластыря можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг. Если побочные эффекты не терпимые меняйте сейчас, если терпимые допить упаковку эстеретты до конца и потом перейти на другой препарат. Раз в полгода при приеме кок общий и биохимический анализ крови с коагулограммой, раз в год узи органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Так вы можете сделать, но может быть нарушение цикла и кровянистые выделения. Лучше допить упаковку до конца и потом начать использование пластыря
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, подскажите. Если пить до конца эстеретту, надо ли пить последние 4 таблетки
При переходе на пластырь?
Гинеколог
Да, нужно будет допить упаковку до конца
Клиент
Екатерина Александровна, а если я меняю сейчас на пластырь. Есть необходимость дополнительного предохранения?
Гинеколог
Если сейчас, то нужна в первые 7 дней использования дополнительная контрацепция
Клиент
Екатерина Александровна, не смотря на то, что я принимаю кок 2 года и сейчас уже пропила неделю эстеретту?
Гинеколог
Да, это необходимо потому что вы меняете препарат
Клиент
Екатерина Александровна, а если меняю в конце пачки эстеретты?
Гинеколог
Тогда дополнительная контрацепция не нужна
Клиент
Екатерина Александровна, я не понимаю почему
Сейчас с активными таблетками нужна, а после 4 дней пустышек нет
Я не спорю с Вами, но не понимаю, как это
Гинеколог
Потому что если вы начнёте использовать препарат Сейчас, вы не допьёте до конца текущую упаковку.
Клиент
Екатерина Александровна, но ведь на кок первый день цикла это тот день, когда не выпита активная таблетка
Гинеколог
Это неважно, есть определённые правила при использовании одного препарата и при переходе на другой
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да так можно сделать, но только могут быть мажущие выделения, это нормально. Т к сменится препарат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста. Если я сегодня наклею пластырь. Надо ли дополнительно предохраняться неделю?
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такой вариант возможен.
Но, на отмену препарата может произойти сбой цикла и появиться ациклические кровянистые выделения, которые могут идти вплоть до появления менструальноподобной реакции.
Лучше закончить препарат, либо отменить его-если побочные эффекты сильные , а с 1 дня цикла начать использовать пластырь.
Если начнете с 1го дня цикла-дополнительная контрацепция не нужна, если в любой другой день-то первые 7 дней используйте дополнительные барьерные методы контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если симптомы , которые вы испытываете , нетерпимые , тогда поменять по такой схеме возможно .
Могут быть кровянистые выделения вне цикла . Всего вам доброго
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше сказать, что такой переход ни одним из изготовотелей не рекомендован и не апробировался. Но страшного ничего не случатся точно - медикаментозные воздействия препаратов сходны.
В течение недели лучше применять меры дополнительной контрацепции.