Экстрасистолы и ОРВИ

Здравствуйте. Кашель неделю, насморка нет, пью АЦЦ и делаю ингаляции. 2.10. сдала ОАК, я так поняла «вирусная кровь». Но последние три дня мучают экстрасистолы, штук по 10 в день. Видимо из-за ОРВИ. Как облегчить состояние? При любой нагрузке (лестница, мою посуду). Приложу результат ОАК и Холтер, проведённый два месяца назад. Ферритин ещё 29, пью мальтофер.

Здравствуйте.
Экстрасистолия обычно не требует лечения.
Но если сильно мешает, можно попробовать магнерот по 1 таб 3 раза в день, месяц.
По холтеру и эхо кг, кардиологической проблемы нет.

Алексей, есть смысл сдать кровь на магний и электролиты? Или можно просто купить Магнерот без анализа?

Принятый ответ

Анализ сдавать не нужно.
В данном случае препараты магния принимаются с лечебной целью. Покупайте и принимайте, будет легче в плане экстрасистол.

Здравствуйте такое количество экстрасистол в принципе лечения не требует, не акцентируйтесь на них, но если уж сильно раздражают вас, можно использовать адаптол по 1 т 2 р в день

Гульнара, в побочных есть Снижение АД. У меня обычно 98-100 на 60-65. Можно принимать?

По опыту назначения давление он обычно не снижает

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. По Холтеру - минимальное количество экстрасистол, физиологически допустимое. По узи сердца- без органической патологии сердца, минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый, патологией сердца не является.
Экстрасистолия у Вас , вероятно , на фоне ОРВИ , такое часто бывает и это обратимо .
Сейчас как средство для купирования таких экстрасистол принимайте пропанорм 150 мг , эффект с первой таблетки . И курсом принимайте табл Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это препарат магния, нормализует пульс, обладает антиаритмическим эффектом.
Если не обследовали щитовидную железу- в плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4. , ат к тпо

Юлия, обследовало. Год ТТГ был 4.5-5, а вот сдавала 2.10 стал 2,6. Т3 и Т4 норма. Даже не знала, что так бывает.

Ольга, я поняла, да, такое бывает. Значит, с щитовидной железой у Вас все в порядке.