Много отклонений в анализе крови у ребенка в 3 месяца и 10 дней. О чем это говорит? Очень переживаю.

Добрый день. Ребенку 3 месяца и 10 дней, сделали анализ крови и многие показатели или сильно завышены или занижены. Подскажите, пожалуйста, серьезны ли такие отклонения? Заранее спасибо за ответ.

Здравтсвуйте, анализ вполне соотвествует возрасту ребенка, значимых отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка проявления железодефицитной анемии - снижены эритроциты, mcv, Mchc, тромбокрит
Необходимо лечение анемии
Лимфоциты у деток до 6 лет всегда повышены, а нейтрофилы снижены- в этом отклонения нет, реыеренсы даны на взрослых
Сколько весит ребёнок?
По какому поводу сдавали анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Вес 6200, анализ сдавали планово, первый раз после рождения. У меня во время беременности и после родов гемоглобин был низкий, может ли это быть связано? Или с моим питанием? Кормлю грудью

Это может быть связано с тем что во время беременности был пониженный гемоглобин
С гв не связано, обязательно продолжайте гв
Ребёнку достаточно профилактического приёма железа- мальтофер по 5 кап ежедневно в утреннее время 1 раз в день в течение месяца, затем контроль показателей

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Анализ крови у малыша хороший: у деток в 2 месяца начинается физиологическая анемия новорождённых, поэтому норма гемоглобина от 90 г/л, все индексы также в норме. Анемии у малыша нет. Кроме того, нейтрофилы и лимфоциты изменены по возрасту, такая особенность крови детей до 4-5 лет, поэтому можете не волноваться, отклонений нет

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте. Анализ хороший у Вас. В бланке нормы для взрослого человека, а у детей совершенно другие нормы.
Анемия физиологическая, пройдет сама)

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови в норме, все показатели соответствуют возрасту. На такие бланки ориентироваться не стоит, там указаны референтный значения для взрослых, у детей показатели могут отличаться значительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! У малыша физиологическое снижение гемоглобина. Происходит из-за быстрого роста и перерасхода на этот рост железа, поэтому гемоглобин снижается. Норма до 90 г/л. Повышенные лимфоциты - это особенность иммунной системы детей до 5 лет.
Поэтому переживать не стоит, все хорошо. Ориентироваться на референсные значения не нужно, они для взрослых там написаны
Будьте здоровы!

Здравствуйте Анна, общий анализ крови малыша в пределах нормы, анемия сама восстановиться пить ничего не нужно. Будьте здоровы!