Гайморит и возможный ковид
Здравствуйте. Такая ситуация, заболела орви, в субботу вызвала врача, взяли мазок на ковид. Симптомы слабость, температура не повышается выше 37.1,боль в горле, кашель, насморк с зелёной слизью. Выписали лечение:промывание носа и горла фурацилином, осельтамивир. Слабость сильная, жду ответ теста, но по вечерам начинает щёлкать в носу, болеть голова справа у виска и при наклоне, немного выходят зелёные сопли, подозреваю, что гайморит. Хочу пойти к лору и тут возникает вопрос, если мне про пишет лор антибиотик и при положительном тесте назначат в лечении антибиотик, как быть?Ждать уже не буду, так как вечером приходится пить обезболивающее, ещё промываю нос и капаю фурацилин-адреналиновые капли, пью синупрет.
Здравствуйте, вероятней всего у вас синусит, признаки бактериальной инфекции, необходимо начать принимать антибиотики, сразу после назначения.
Вита, благодарю
Здравствуйте.
По описанию больше данных за бактериальный синусит.
Нужно выполнить рентгеграфию придаточных пазух носа, при подтверждении начать курс лечения антибиотиком. Что касается коронавирусной инфекции, при ней обычно антибиотик не назначается. Но вам в любом случае он будет назначен по предполагаемому синуситу.
Алексей, вот я и хотела спросить, то есть в принципе лор назначит антибиотик, который и подойдёт в лечении ковида?
Подойдет. Назначают антибиотики широкого спектра действия. Но повторюсь, ковид- вирусная инфекция, которая сама по себе не лечиться антибиотиками. Но даже если так, он вам будет показан по бактериальному синуситу.
Алексей, спасибо большое за ответ! ?
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Здравствуйте, более походит на острый синусит. Необходимо начинать приём антибиотика. Как правило назначается препарат широкого спектра. При COVID-19 антибиотик не является препаратом выбора.
Виктория, спасибо за ответ
Здравствуйте ,при коронавирусе антибиотике не нужны и очень часто назначаются не по показаниям. Вы можете начать принимать антибиотик ,если у вас имеется зеленый эксудат. Например амоксиклав.
Ксения, спасибо за ответ
Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на синусит, нужно сделать снимок придаточных пазух носа, к лечению антибиотики,например амоксиклав 1 таб утром и вечером 10 дней
Екатерина, спасибо ?