Нарушение кровотока головного мозга

Здравствуйте, какое посоветуете лечение? Прилагаю фото МРТ и УЗГД. Беспокоят скачки давления до 180/110, периодические точечные боли в голове. Чувства сдавливания за ушами и самих ушей. Тахикардия, онемение рук ( во время сна), мурашки по телу.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования. Что регулярно принимаете от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, прикрепила. Амлодипин 5 мг

Пл обследованиям ничего страшного нет, ищменения незначительные и врождённые. По поводу давления, то на такие цифры амлодипин 5 мг мало, добавить стоит периндоприл 10 мг утром и вмордипин оставить на вечер.

Для улучшения кровотока пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, что скажете про УЗДГ, там кровоток справа наоборот превышен? Постоянно слышу пульсацию в голове (как раз справа). Чем опасно такое развитие сосудов головного мозга?

В данном случае вам лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, были в Бурденко в Москве у сосудистого хирурга (операция не показана), только наблюдение

Здравствуйте. Скачки давления достаточно до высоких цифр. нудно о кардиологии полное обследование пройти если не проходили и проконсультироваться с кардиологом: общий анализ крови, сахар, ТТГ, Т4 свободный, липидограмма, свертывающая система крови, ЭКГ, ЭХО сердца , узи сосудов шеи . Так должна быть откорректирована гипотензивная терапия чтобы скачков давления не былою
По Вашим обследованиям нет кровотока по средней мозговой артерии слева- такое бывает при гипоплази и ( недоразвитии сосуда) как анатомический вариант. Но все же для более четкого понимания ситуации проконсультироваться с сосудистым нейрохирургом чтобы на диск мрт взглянул.
По лечению я бы посоветовала Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, УЗи сердца в норме, ЭКГ норма. УЗИ сосудов шеи бляшка слева 10%. Все остальные анализы, которые вы написали хорошие. КТ надпочечников в норме. Холестерин норма. Обследований пройдено много с 2019 года. Так же исключили рассеянный склероз, болезнь Такаясу и болезнь мойя-мойя. Были в Бурденко в Москве у нейрохирурга (операцию не назначили). Пропиваю курсами сермион, мексидол, циннаризин, магний Б6. Проходила иглоукалывание. Все дает временный эффект. Делаю гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, чем опасен такой вариант развития сосудов? Еще забыла написать, слышу как бы пульс в голове, как буд-то кровь пульсирует. Это очень беспокоит и плохой сон естественно

Здравствуйте. Да собственно ничем не опасен, если смотрел нейрохирург. Такой вариант строения врожденный - такая анатомия сосудов и кровоток компенсирован.
А скачки давления на ровном месте? не связываете например со стрессом - понервничали и поднялось.? когда повышается нет паники, страха сильного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, скачки были после тяжелого рабочего дня ( мастер маникюра). Сейчас давление скачет редко. Поменяла работу. Паника конечно есть и страх дикий. А пульсация в голове от чего может быть? По УЗГД превышен кровоток справа, как я поняла

Принятый ответ

Пульсация тоже может быть связана со стрессом. Сермион еще попейте, курс его длительный, не менее 6 месяцев.
И еще можно с успокаивающей целью попить препарат, они правда по рецепту идут ( Стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц).

Для нормализации показателей артериального давления необходимо скорректировать схему приема гипотензивных препаратов. Гипотензивную терапию необходимо принимать постоянно и длительно. Например : утро - таб Лориста 12.5 мг по 1 таб ежедневно длительно и вечер таб Амлодипин 5 мг -ежедневно.
Далее для снятия тревожности:
табл Ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем постепенно увеличить дозу до 10мг утром. Этот препарат нужно принимать длительно не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть незначительные побочные эффекты, обусловленные привыканием к препарату Поэтому желательно дополнительно на первых этапах принимать противотревожные препараты первый месяц, например табл Атаракс по 1/2 таб 3 раза в день. Препараты рецептурные. Для выписки необходимо обратиться на очный прием в поликлинику или мед центр.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие. С уважением, врач невролог Солдатов Вадим Александрович

все ваши жалобы связаны именно со скачками АД , для нормализации ад нужно посетить терапевта ( нужны дообследования чтоб найти причину -например заболевания почек или гормональные изменения ) , вероятнее всего при нормализации ад и жалобы компенсируются