Консультация невролога /

Нарушение кровотока головного мозга — вопрос №626002

Здравствуйте, какое посоветуете лечение? Прилагаю фото МРТ и УЗГД. Беспокоят скачки давления до 180/110, периодические точечные боли в голове. Чувства сдавливания за ушами и самих ушей. Тахикардия, онемение рук ( во время сна), мурашки по телу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования. Что регулярно принимаете от давления?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, прикрепила. Амлодипин 5 мг

Невролог, Терапевт
Пл обследованиям ничего страшного нет, ищменения незначительные и врождённые. По поводу давления, то на такие цифры амлодипин 5 мг мало, добавить стоит периндоприл 10 мг утром и вмордипин оставить на вечер.
Невролог, Терапевт
Для улучшения кровотока пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, что скажете про УЗДГ, там кровоток справа наоборот превышен? Постоянно слышу пульсацию в голове (как раз справа). Чем опасно такое развитие сосудов головного мозга?
Невролог, Терапевт
В данном случае вам лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом
Клиент
Екатерина, были в Бурденко в Москве у сосудистого хирурга (операция не показана), только наблюдение
Невролог
Здравствуйте. Скачки давления достаточно до высоких цифр. нудно о кардиологии полное обследование пройти если не проходили и проконсультироваться с кардиологом: общий анализ крови, сахар, ТТГ, Т4 свободный, липидограмма, свертывающая система крови, ЭКГ, ЭХО сердца , узи сосудов шеи . Так должна быть откорректирована гипотензивная терапия чтобы скачков давления не былою
По Вашим обследованиям нет кровотока по средней мозговой артерии слева- такое бывает при гипоплази и ( недоразвитии сосуда) как анатомический вариант. Но все же для более четкого понимания ситуации проконсультироваться с сосудистым нейрохирургом чтобы на диск мрт взглянул.
По лечению я бы посоветовала Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Клиент
Яна, УЗи сердца в норме, ЭКГ норма. УЗИ сосудов шеи бляшка слева 10%. Все остальные анализы, которые вы написали хорошие. КТ надпочечников в норме. Холестерин норма. Обследований пройдено много с 2019 года. Так же исключили рассеянный склероз, болезнь Такаясу и болезнь мойя-мойя. Были в Бурденко в Москве у нейрохирурга (операцию не назначили). Пропиваю курсами сермион, мексидол, циннаризин, магний Б6. Проходила иглоукалывание. Все дает временный эффект. Делаю гимнастику.
Клиент
Яна, чем опасен такой вариант развития сосудов? Еще забыла написать, слышу как бы пульс в голове, как буд-то кровь пульсирует. Это очень беспокоит и плохой сон естественно
Невролог
Здравствуйте. Да собственно ничем не опасен, если смотрел нейрохирург. Такой вариант строения врожденный - такая анатомия сосудов и кровоток компенсирован.
А скачки давления на ровном месте? не связываете например со стрессом - понервничали и поднялось.? когда повышается нет паники, страха сильного?
Клиент
Яна, скачки были после тяжелого рабочего дня ( мастер маникюра). Сейчас давление скачет редко. Поменяла работу. Паника конечно есть и страх дикий. А пульсация в голове от чего может быть? По УЗГД превышен кровоток справа, как я поняла
Невролог
Пульсация тоже может быть связана со стрессом. Сермион еще попейте, курс его длительный, не менее 6 месяцев.
И еще можно с успокаивающей целью попить препарат, они правда по рецепту идут ( Стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц).
Принятый ответ
Невролог
Для нормализации показателей артериального давления необходимо скорректировать схему приема гипотензивных препаратов. Гипотензивную терапию необходимо принимать постоянно и длительно. Например : утро - таб Лориста 12.5 мг по 1 таб ежедневно длительно и вечер таб Амлодипин 5 мг -ежедневно.
Далее для снятия тревожности:
табл Ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем постепенно увеличить дозу до 10мг утром. Этот препарат нужно принимать длительно не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть незначительные побочные эффекты, обусловленные привыканием к препарату Поэтому желательно дополнительно на первых этапах принимать противотревожные препараты первый месяц, например табл Атаракс по 1/2 таб 3 раза в день. Препараты рецептурные. Для выписки необходимо обратиться на очный прием в поликлинику или мед центр.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие. С уважением, врач невролог Солдатов Вадим Александрович
Невролог
все ваши жалобы связаны именно со скачками АД , для нормализации ад нужно посетить терапевта ( нужны дообследования чтоб найти причину -например заболевания почек или гормональные изменения ) , вероятнее всего при нормализации ад и жалобы компенсируются