Консультация сосудистого хирурга /

Периодическая резкая боль в ступне — вопрос №2436709

Резкая кратковременная (около 1 - 2 секунд) боль чуть выше пятки. Боль повторяется с периодом 25-30 секунд. По ощущению: нарушена проходимость кровеносного сосуда. По мере повышения давления крови в сосуде до какой-то критической величины происходит "пробой" проблемного участка сосуда. В этот момент возникает резкая острая боль. Это повторяется через 25 - 30 секунд. Уснуть невозможно. Ступни ног мёрзнут даже летом. Какие срочные меры нужно предпринять?

Возраст: 70

Хронические болезни: Астма, панкреатит в ст. рем.,

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стопы с различных ракурсов пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна,
Я загрузил фото. Какое будет ваше мнение?

Хирург
По описанию проблемы вероятно имеет место нарушение артериального кровообращения на фоне атеросклероза.
Признаков критической ишемии и необратимых процессов по фото нет, это хорошо.
Сейчас из рекомендаций следует Выполнить УЗИ артерий нижних конечностей, дальнейшая тактика лечения по результатам узи.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Необходимо выполнить дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. Никаких срочных мер пока не установлен диагноз предпринимать не нужно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить УЗДС артерий нижних конечностей для исключения артериальной патологии. Если будут выявлены значимые поражения - консультация сосудистого хирурга. Если значимых поражений нет - консультация невролога очно.