Консультация невролога /

Онемение левой руки — вопрос №2370589

Добрый день! В течении месяца беспокоит сильная боль под левой лопаткой и онемение руки. Проколола мелоксикам 1мл х 2р/д-5дн
мидокалм по 150 мг2р/д-5дн, Мильгамму 10 дней. Проделала лечебный массаж. Сильную боль удалось снять, а онемение руки не проходит. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника.
Что в моем случае можно ещё посоветовать?

Возраст: 49

Хронические болезни: синусовая аритмия

Невролог, Детский невролог
добрый день, оп результату мрт есть 2 грыжи, одна из которых большего размера между 6 и 7 позвонками шейными, она сдавливает спино - мозговой нерв, который отходит к руке, опишите части руки где есть онемение.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, онемение от локтя до кончиков всех пальцев,

Невролог, Детский невролог
онемение не снизилось по и интенсивности с момента возникновения? и боль под лопаткой еще присутствует или уже боли НИГДЕ нет? Не пробовали пропить препараты от нейропатической боли габапентин? прегабалаин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет такие препараты не пила. Боль была простреливающая под лопаткой, причем постоянно. Сейчас только при наклоне головы назад. Онемение по интенсивности практически не снизилось, но стало немного реже
Невролог, Детский невролог
сейчас онемение связано именно с воздействием на нерв спинно - мозговой, поэтому онемение можно снять приемом от нейропатической боли, они все рецептурные, рецепт может выписать невролог.
Невролог, Детский невролог
онемение не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
Невролог, Детский невролог
прикосновения к руке в области онемения ощущаете менее интенсивно, чем на здоровой части тела? помимо онемения болей простреливающего характера нету?
Невролог
Здравствуйте
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Можно рассмотреть к приему габапентин ( назначаем при хронической нейропатической боли )
При онемении хорошо помогает :актовегин 200 мг 2 р в день 1 мес
Нейробион по 1 т в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, нет, анализы на дефицитные состояния не сдавала. Какие необходимо сдать?
Невролог
Сдайте ОАК, Сахар крови , холестерин,ферритин , магний , Вит Д, в12. АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин.Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас в шейном отделе грыжи достаточно крупных размеров для этого отдела
И обе грыжи сдавливают нервные корешки, как справа, так и слева
Рекомендую к лечению добавить:
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
Рассмотрите из физиолечения ударно-волновую терапию
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте! Можно попробовать приём Трентала 400мг 2-3раза в день, по переносимости, курсом 14 дней.
Для улучшения проводимости нервного импульса препараты на основе Ипидакрина (Аксамон, Нейромидин) 15мг-1 мл внутримышесно 10 дней, затем в таблетках 20 мг ×2раза в день 1 месяц.
При отсутствии эффекта, применяется гормональная терапия: р-р Дексаметазон 4мг внутр сышечно 3-5дней.
Невролог
Здравствуйте! Онмение именно всех пальцев или больше мизинца и безымянного? Онмение с тыльной или ладонной стороны? Есть боль в локтевом суставе? Была ли ранее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, онемение с тыльной стороны. Сначала был мизинец и безымянный, сейчас все пальцы Боли в локтевом суставе нет, но когда облакачиваюсь именно на локоль, сразу немеет. Ранее немели мизинец и безымянный от тяжелых сумок.
Невролог
Вероятнее это компрессионная невропатия локтевого нерва. Попробуйте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней. На сустав купить ортез и надевать на ночь. При сохранении симптомов и слабости в руке пройти стимуляционную ЭНМГ локтевого нерва и проконсультироваться с нейрохирургом