Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №626359

Добрый день. Сдала анализ на онкоцитологию, скажите пожалуйста что он означает.Есть эктопия уже много лет. 33 года, 2 беременности, 2 родов. Мазок постоянно выдает воспаление, хотя сдавала и на чистоту и фемофлор,все в норме.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Аделя, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста результаты анализов, цитологии.
Сдавали ли Вы ПУР на ВПЧ?
Эктопия - это вариант нормы, лечить ее не нужно.
Клиент
Анна, прикрепили анализ

Клиент
Анна, эрозия может постоянно воспаление давать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вижу только онкоцитологию. Мазка и фемофлор пока нет.

Сдайте ПЦР на ВПЧ. На фоне вирусной инфекции могут быть цервициты.
Что-то беспокоит? Зуд, жжение. Выделения?
Клиент
Анна, Впч у меня был в 20 лет, лечили панвиром, год назад сдавала отрицательный
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эрозия сама по себе нет, сопутствующая вирусная или бактериальная инфекция - да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок хороший, атипии не выявлено. Воспалительный процесс по цитологии не оценивают. Пролиферация говорит о росте клетки - вы сдавали мазок в первую фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, на 8 день цикла,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он соответствует мазку абсолютно здоровой женщины.
А воспаление, которое видит цитолог - это как надпись "здесь был Вася" на заборе. Вася был у него, но час назад или месяц, мы сказать не можем. Обновление эпителия идёт 2-3 месяца. В это время скорее всего было воспаление. Если сейчас ничего не беспокоит, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Злокачественных клеток и клеток атипии не выявлено. Результат анализа в пределах нормы.
Рекомендую сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений ( норма).
Есть признаки воспалительного процесса, но если по фемофлору все хорошо и у вас нет жалоб, то ничего делать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату жидкостная цитология мы можем сказать что есть воспалительный процесс в клетках шейки матки Скажите пожалуйста вы сдавали мазок на ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок показывает эктопию- продиферация цилиндрического эпителия и при эктопии и часто при эктопии повышены лейкоциты. Впч сдавали в этом году?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас хорошая цитология, а вот воспаление по ней не ставят, если Фемофлор хороший, ИППП нет, то все отлично, в плановом порядке ещё сдайте и ВПЧ