Повышено железо в биохимии

Добрый день. В анализе биохимии железо 45. При этом билирубин и холестерин чуть выше нормы. Подскажите, к какому врачу можно обратиться ? Какие дополнительные анализы сдать? ОАК в норме. Гемоглобин 136.

А сколько Вам лет, что-то беспокоит?! Показатели не критичные. Обратиться лучше к терапевту!!

Александр, добрый день. Мне 42 года. Анализы сдавала у гинеколога. в т.ч на онкомаркеры, общий , биохимию. По профилю врача никаких нарушений не обнаружено. Но она обратила внимание на то, что в полтора раза (норма 28,3) повышено железо. Тоже рекомендовала к терапевту. Но я не спросила, насколько срочно. Провоцирует ли курение повышение железа (я курю)? И в утро перед сдачей анализа курила.

На фоне курения такого повышения быть не может. К терапевту обратиться по возможности, желательно не затягивать. Может быть связано с чем угодно, в том числе как с важными для здоровья факторами, так и посредственными. Лично сам думаю ничего сверхъестественного быть не должно, если жалоб никаких нет, но причину выявить желательно.

Добрый день, Яна! До этой сдачи анализа не было ли у Вас анемии? Не принимали ли препараты железа курсом?

Виктория, добрый день. Нет, анемии не было. Принимала длительно только Омега 3. Препараты железа не принимала.

Но, начитавшись страшилок в интернете, начинаю искать в себе похожие симптомы. Кроме хронической усталости и недосыпа больше ничего не нахожу.

Здравствуйте. С вами должен разбираться терапевт с гастроэнтерологом. По чему повышены билирубины. И повышение железа уже , как следствие повышенных билирубинов.

Ольга, добрый день. Билирубин у меня повышен не в первый раз. Терапевт связывает это с загибом желчного пузыря.

При каких-то сбоях в организме отклоняются от нормы несколько показателей (холестерин тут не при чем,билирубин- под вопросом). Конечно, желательно посмотреть, как работают переносчики железа (анализ на трансферрин, ферритин), но есть вероятность и человеческого фактора. Так что для начала нужно к терапевту за бланком на повторный анализ.

Здравствуйте, Яна! Сделайте узи органов брюшной полости, пересмотрите питание. Ограничение жирного, жареного. Билирубин за счет какой фракции повышен? Прямой или не прямой? Алт, аст, щф, ггтп в норме?

Ольга, билирубин повышен и тот и другой. Спасибо. Ольга Владимировна , спасибо Вам . Обращусь обязательно. У меня еще наследственность не очень хорошая. Мама умерла от лейкоза. Поэтому, увидев результаты анализов, забеспокоилась.

Ольга, добрый день, достала все анализы. Вот:
Биохимия:
Глюкоза 5,8 (4,0-6,1)
АЛАТ 34 (5-40)
АСАТ 24 (5-40)
Билируб общ 24,3 (1,0-21,0)
Билируб прямой 6,2 (0,0-5,1)
Билируб непрямой 18,1 (0,0-15,9)
Триглицериды 0,71 (0,5-2,26)
Холестерин общий 5,79 (1,3-5,2)
Общий белок 61 (65-85)
Альбумин 42 (34-50)
Глобулины 19 (27-37)
Альбумин/Глобулины 2,2 (1,0-1,8)
Креатинин 63 (53-97)
Клубочк фильтр MDRD 95 (64-116)
Азот мочевины 2,7 (1,7-8,3)
Калий 4,3 ( 3,5-5,5)
Натрий 143 (135-149)
Хлориды 112 (97-115)
Кальций общ 2,2 (2,02-2,6)
Кальций ионизир (расч) 1,13 (1,13-1,23)
Железо 44,0 (5,4-28,6)

гемостаз
д-димер s 0.16 (0.000-0.500)
Протромб время 11.5 (9.8-12.7)
МНО 1,05 (0,8-1,2)
Тромбиновое время 17,6 (14,0-21,0)
АЧТВ (APTT) 30.1 (26.0-36.0)
Фибриноген (выч) 2,53 (1,8-3,5)
В общем анализе крови все в норме.
прокомментируете?

Скан ОАК загрузила в шапку.

Знаете у 50% людей перегиб желчного пузыря, при этом билирубины в норме. Тогда обратитесь к гастроэнтерологу, для полного дообследования и коррекции питания и лечения.

Если лейкоциты в порядке не нужно думать о плохом. Может быть не "по-врачебному", но мысли материальны. Настройтесь на позитив, проблема у Вас с ЖКТ, может быть пересмотром питания получится все наладить. Здоровья Вам!

Пересдайте анализ , исключите для начала ошибку лаборатории.

Ничего критичного нет. Для собственного успокоения сделайте узи брюшной полости.

Здравствуйте, Яна! Пересдайте сначала анализ для исключения ошибки. Затем при повышенных показателях лечение и дообследование у гастроэнтеролога. Здоровья Вам! Удачи!

Здравствуйте!
Пересдайте анализ для подсчёта в ручную. И с результатами к терапевту, не срочно, но и откладывать эти вопросы до осени не стоит!

Обратиться следует к врачу гематологу. Обратите внимание, если вы принимаете оральные контрацептивы, поливитамины, то в таких ситуациях микроэлемент железо может повышаться. Выполнить УЗИ почек для исключения почечной патологии, как один из возможных факторов повышения железа.

Здравствуйте, Яна. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Есть болезнь, объединяющая печень и уровень железа в крови- гемохроматоз. Подтверждают её сложными обследованиями,проводятся они по назначению специалиста. Пока ограничьте пищу с высоким содержанием железа- мясную,гречку,гранаты,яблоки.

Здравствуйте. Впм необходимо обратиться на осмотр к участковому терапевту чтобы вас осмотрели очно и дообследовали

Здравствуйте, если вы не принимаете препараты железа, то такое повышение может косвенно говорить о воспалительном процессе. Соэ, лейкоциты, СРБ в норме?

По поводу повышения билирубина нужно исключить синдром Жильбера, для этого обратитесь к терапевту, он даст направление для генетического тестирования на этот синдром

Добрый день, Яна. Каков референс для лаборатории, в которой сдавали? Сдавали ли еще такой показатель как ферритин? Если нет, надо сдать. Кроме того, уточните, есть прием железа, курение? Что с менструальным циклом?

Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.

Евген, добрый день.
Биохимия:
Глюкоза 5,8 (4,0-6,1)
АЛАТ 34 (5-40)
АСАТ 24 (5-40)
Билируб общ 24,3 (1,0-21,0)
Билируб прямой 6,2 (0,0-5,1)
Билируб непрямой 18,1 (0,0-15,9)
Триглицериды 0,71 (0,5-2,26)
Холестерин общий 5,79 (1,3-5,2)
Общий белок 61 (65-85)
Альбумин 42 (34-50)
Глобулины 19 (27-37)
Альбумин/Глобулины 2,2 (1,0-1,8)
Креатинин 63 (53-97)
Клубочк фильтр MDRD 95 (64-116)
Азот мочевины 2,7 (1,7-8,3)
Калий 4,3 ( 3,5-5,5)
Натрий 143 (135-149)
Хлориды 112 (97-115)
Кальций общ 2,2 (2,02-2,6)
Кальций ионизир (расч) 1,13 (1,13-1,23)
Железо 44,0 (5,4-28,6)

гемостаз
д-димер s 0.16 (0.000-0.500)
Протромб время 11.5 (9.8-12.7)
МНО 1,05 (0,8-1,2)
Тромбиновое время 17,6 (14,0-21,0)
АЧТВ (APTT) 30.1 (26.0-36.0)
Фибриноген (выч) 2,53 (1,8-3,5)

Принятый ответ

Яна, добрый день! Повышения показателей у Вас незначительные. Паниковать не нужно. Не увидела еще ГГТП и ЩФ, их тоже желательно посмотреть для оценки работы желудочного-кишечного тракта. Рекомендации прежние: диета и узи органов брюшной полости. Думаю, что нормализацией питания Вы сможете привести все к норме. Не забывайте соблюдать питьевой режим: пить как минимум 2 литра чистой воды в сутки. Показатели пересдайте через месяц после установления правильного питания. Они точно будут в норме! Здоровья Вам!

Ольга, Спасибо.
Написала все, что сдавала.
Сдала еще два онкомаркера СА 125 и РЭА . Оба в норме.
Анализ сдавала на фоне дерматита на ногах. Могло это повлиять на результат? Или дерматит - следствие нарушений в анализе?

Дерматит может быть как раз следствием нарушений в работе жкт. Так как проблемы с органами пищеварения в первую очередь отражаются на коже. План такой: диета, питьевой режим, узи органов боюшной полости, контроль анализов. Если есть возможность консультация гастроэнтеролога с осмотром также не будет лишней.