Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты у грудничка — вопрос №626877

Добрый день, ребёнку, грудничок 2 месяца, сегодня сдали анализ крови. Повышены лимфоциты в крови 60, помогите расшифровать анализы? Спасибо большое за ответ. Анализы прилагаю во вложении. Из за чего такое повышение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ полностью соответствует возрасту ребёнка, переживать не о чем
Хирург
Здравствуйте. Анализ без существенных изменений. Возможно вы переболели вирусной инфекцией в период беременности либо сам ребеночек в этот период. Поэтому и повышены лимфоциты. будьте здоровы

Клиент
Данил, у нас старший ребёнок переболел скорее всего вирусом, у него лимфоциты в крови 50,и немного повышен гемогбин и эритрциты.
Поэтому может малыш переболел, я переживаю, нам сделали сегодня прививки, нагрузка.
Хирург
да так вероятно и есть
Клиент
Данил, извините, вы можете ещё подсказать, мы ещё со старшим сделали узи брюшной полости, все в целом в норме, но в желчном пузыре есть содержимое: осадок на 1/3. Доктор нам ничего не сказал принимать, посоветовал только диету, но может что то нужно принимать?
Хирург
Доктор все правильно сказал. Пробуйте диету, это самый щадящий вариант для организма в целом
Клиент
Данил, хорошо, спасибо большое за ответ. Успехов Вам.
Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Юлия, добрый день!
Нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, поэтому не волнуйтесь, анализ у вас отличный!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, у нас старший ребёнок переболел скорее всего вирусом, у него лимфоциты в крови 50,и немного повышен гемогбин и эритрциты.
Педиатр
А сколько старшему ребенку?
Эритроциты и гемоглобин повышены на фоне дефицита жидкости, кровь более густая, такое бывает после болезни, нужно пить побольше
А такой анализ крови не является противопоказанием для вакцинации
Клиент
Елена, старшему 6 лет, он у нас мало пьёт воды, гемоглобин 134,а эритрциты 5,и лимфоциты 50. Лейкоциты в пределах нормы по референсному значению лаборатории.
У малыша вроде ничего не было, сегодня сделали прививки.
Педиатр
Эритроциты по верхней границе нормы, гемоглобин чуть выше положенного, если мало пьет водички, то поэтому такие показатели. Просто старайтесь давать положенный объем 30 мл/ кг в день, перед анализом всегда выпивать стакан воды, показатели будут ниже, но в целом это не страшно
Клиент
Елена, ясно, спасибо большое за ответ. Вам успехов.
Клиент
Елена, извините, вы можете ещё подсказать, мы ещё со старшим сделали узи брюшной полости, все в целом в норме, но в желчном пузыре есть содержимое: осадок на 1/3. Доктор нам ничего не сказал принимать, посоветовал только диету, но может что то нужно принимать?
Педиатр
А вы сможете узи прикрепить, если оно у вас есть? Осадок - это скопление желчи?
Клиент
Елена, хорошо, сейчас прикреплю.
Клиент
Елена, фото и результаты я прикрепила.
Педиатр
Посмотрела. Скажите, а жалобы имеются? Боль в животе, тошнота, неустойчивый стул?
Клиент
Елена, да, стул иногда бывает жидким, иногда бывают запоры. Но в целом ходит каждый день в туалет. На боль не жалуется, один раз жаловался где то пониже пупка. Но потом не жалуется больше.
Педиатр
Если нет жалоб на частый болевой синдром, то ничего применять не нужно. "Разгоняем" желчь только при наличии жалоб. Делайте гимнастику, есть комплекс упражнений для дискинезии, это будет улучшать отток желчи. А если появится болевой синдром, тогда уже подбирается терапия желчегонных
Клиент
Елена, ясно, спасибо вам большое, что Вы мне уделили время. Вам успехов, крепкого здоровья.
Не первый раз к вам обращаюсь, всегда все объясните и всегда все по делу.
Педиатр
На Здоровье, Юлия! Всего Вам доброго, будьте здоровы Вы и Ваши детки!
Педиатр
Юлия, лимфоциты у деток до года 60-65 % является абсолютной нормой, в связи со становлением иммунной системы и бесконечным столкновением различных возбудителей извне, (в основном вирусов), поэтому не стоит переживать и не обращайте внимания на средние "всевозрастные" показатели.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Референсные значения в данном анализе крови даны для взрослого человека. У детей значения другие. У вас все хорошо, лимфоциты в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. По результату анализа все показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, анализ в пределах допустимых значений для ребенка данного возраста, не переживайте. Воспалительных изменений по анализу нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, общий анализ крови малыша в пределах возрастной нормы для беспокойства нет причин. Будьте здоровы!