Повышен кальций в крови

Добрый день! Есть проблемы с щитовидной железой (узлы, немного увеличена). ТТГ в пределах норма, но кальций повышен (2,59 ммоль/л). Магний в норме тоже. АТ к рецепторам ТТГ 1,41 (положительный). Опасно ли повышение кальция? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Необходимо ещё раз сдать кровь на ионизированный кальций и альбумин скорректированный кальций, рекомендуется минимум двухкратное опеределение кальция. Затем уже после повторного увеличения кальция обследование продолжают. Причина может быть в паращитовидных железах

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в крови повышен кальций, то проблема не с щитовидной железой, а паращитавидными железами. У вас незначительное изменение, не имеет клинического значения. Не переживайте, это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте,в связи с чем сдали анализы. На что жалуетесь. Кальций повышен незначительно. Рекомендую сдать ещё раз общий кальций с альбумином,также витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать еще ионизированный кальций или ещё раз общий кальций и альбумин с расчётом альбумин скорректировного кальция. + сдать паратиреоидный гормон и витамин Д. Если показатели кальция и паратиреоидого гормона будут повышен нужно будет сделать сцинтиграфию щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо проверить уровень витамина Д, т.к при низком уровне витамина Д кальций не усваивается костями и циркулирует в крови в большем объёме. Если витамин Д ниже 50, то необходимо будет принимать витамин Д извне