Консультация эндокринолога /

В чем причина высокого кальция в крови у малыша? — вопрос №2508264

Здравствуйте! Два месяца назад ребенку сдавали анализф на витамин Д и кальций. Витамин Д снижен, а кальций верхняя граница нормы. Я прочитала, что это может быть нарушен паратгормон? Педиатр тогда сказала принимать аквадетрим по 3-4 капли. Месяц пропили, у ребенка появилась аллергия на него в виде поноса. Отменила совсем аквадетрим, заменила на вигантол, сразу же аллергия в виде поноса. Подскажите, пожалуйста, действительно ли мог подняться паратгормон? Опасно ли данное состояние? Собираемся сдавать анализ на витамин Д на днях. Прошлый анализ прикрепила

Возраст: 31

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По предыдущему анализу нет повышения кальция, только небольшой дефицит витамина д3.
Если переживаете, то из анализов нужно будет сдать общий кальций+ альбумин ( для расчёта истинного кальция), паратгормон, витамин д3.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое! Если паратгормон будет повышен это очень критично? Естественно обратимся к врачу

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если паратгормон будет повышен, то основная причина- это дефицит витамина д3.
Для повышения витамина д3 можно постепенно увеличивать дозировку аквадетрима или вигантола, начать с одной капли и смотреть в течение недели, постепенно увеличивая до нужной дозировки
Клиент
Ирина Валентиновна, у нас, к сожалению, аллергия на вигантол и аквадетрим. Можно ли пробовать Детримакс беби?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, тоже достаточно хороший препарат, и удобный флакон с дозатором. Можно будет попробовать его, вводите его постепенно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, нет паратгормон может повышаться в ответ на снижение уровня витамина Д, но если на приём жирорастворимого витамина Д у ребёнка развивается понос , даже от приема одной капли , есть детская дозировка 200 МЕ ( как Детримакс бейби например), то принимать его не нужно. Это называется вторичный гиперпаратиреоз, из за дефицита витамина Д и никаких нарушений он за собой не ведёт.
А кальций нужно сдать кальций общий и альбумин ,и пересчитать по формуле получится истинный кальций не связанный с белком, если он выше 2,7, то тогда да есть превышение кальция. Но я думаю, что здесь кальций на верхней границе нормы, и не забывайте, малыш если на грудном вскармливании или на смеси, то кальций он ещё получает, и от мамы, или в смесях ,поэтому анализ если сдавать, то нужно общий кальций и альбумин, и пересчитывать по формуле
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое.малыш на ГВ. Но у нас аллергия на коровий белок, я на строгой диете. Боюсь, что малышу не хватает кальция. Анализы сдадим обязательно, ничего критичногл из за нехватки витамина Д не может быть жизне опасного?
Эндокринолог
А вы попробуйте Детримакс бейби как я писала по 1 капли это 200 МЕ. Либо вы принимайте витамин Д в небольшой поддерживающей дозировки 1000 ме 2 капли, сначала начните с минимальной дозировки, если у малыша не будет поноса, то можно увеличить до 2000 ме 4 капли с грудным молоком ,он также будет витамин Д усваивать
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, извините, пожалуйста, за вопрос, нашла анализ на альбумин тогда тоже сдавали. Тогда истиный кальций какой?закрепила анализ
Эндокринолог
Кальций истинный с поправкой на альбумин 2.73, превышения нет.
Но попробуйте давать малышу витамин Д, или сами принимать витамин Д, но никаких нарушений в виде гиперкальциемии здесь у ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо ещё раз большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгормон может повышаться при низком витамине д. Сейчас можете сдать кровь на витамин д, общий кальций нужно сдать вместе с альбумином, важен кальций скорректированный по альбумину, если повышается скорректированный кальций по альбумину то сдадите на паратгормон
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое , на альбумин тогда тоже сдавали, закрепила анализ, подскажите, пожалуйста, тогда истиный кальций нормально или нет?
Эндокринолог
По альбумину такой же 2.73 по нормам лаборатории нет повышения
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы