Холтер ЭКГ
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами Холтер. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По протоколу описывается вариант нормы.
В связи с чем проходили обследование?
Алексей, здравствуйте. Весной, на фоне очень сильного стресса, была мерцальная аритмия
По протоколу эпизодов фибрилляции предсердий нет.
Из за стресса обычно такие аритмии не запускаются.
Но триггером стресс может являться.
Но если это был единичный эпизод, и больше не повторялся, я думаю поводов для беспокойства нет. На всякий случай проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, если ранее не проверяли их.
Алексей, проверял, все в норме. Спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру у вас отклонений нет
Гульнара, здравствуйте. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вспомнила Ваш прошлый вопрос. По Холтеру органической патологии нет - ишемии, патологических нарушений ритма нет. Есть склонность к тахикардии и эпизоды синусовой аритмии, они возникают при дисбалансе вегетативной нервной системы. Низкая толерантность к физической нагрузке - не очень хорошая переносимость физической нагрузки из-за тахикардии, избыточного веса и возможно нетренированности.
Марина, здравствуйте. Можно ли мне заниматься спортом?
Да, можно и нужно! Для снижения веса, для нормализации работы нервной системы и для тренировки сердца. Только нагрузку и длительность наращивайте постепенно, чтобы организм адаптировался.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным суточного монитора экг- без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый , правильный. , склонность к умеренной тахикардии, эпизоды вегетативной дисфункции , которые проявляются в синусовой аритмии. Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет, это главное! Мерцательной аритмии также нет
По этим данным можно сказать , что с сердцем все нормально.
Однако отмечается низкая толерантность к физическим нагрузкам . Вы спортом занимаетесь в настоящее время? Хоккей?
Противопоказаний для спорта у Вас нет, но советую начинать с минимальных упражнений, постепенно наращивая интенсивность нагрузок , для более плавной адаптации миокарда и повышения толерантности к физическим нагрузкам
Юлия, здравствуйте. Не смог вам написать в личные сообщения. Сейчас не занимаюсь спортом, начну с ноября. Спасибо
Я поняла.
Если нужна будет помощь- пишите мне, в моем личном профиле указан адрес электронной почты, буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья!