Ревматойдный артрит

Здравствуйте.Ребенку поставили диагноз ревматойдный артрит и потом синдром Шегрена,скажите пожалуйста от какого заболевания будут лечить в первую очередь,или лечение одинаковое.И бывает ли ремиссия у синдрома Шегрена

Принятый ответ

Добрый день!

Здесь не будет такого, что что-то будет в первую очередь, а что-то во вторую. Все будет лечиться параллельно. Тем более, вряд ли это два различных процессах. Скорее синдром Шегрена - системное проявление РА. Лечение будет единым и скоординированным.

Наталья, Возможна ли ремиссия при СШ?

Конечно, при правильно подобранной терапии.

Наталья, может ли переход на веганское питание(диету)способствовать улучшению состояния и убрать восполение.Ребенок пьёт гормоны,это очень плохо для организма,не ужели в дальнейшем нельзя будет от них отказаться и передти на что нибудь щедящее((.И еще ,нам один врач сказала что при СШ у девочек не бывает ремиссии((

Диета не является методом лечения системных заболеваний и не является заменой гормонов.