Консультация ревматолога /

Рейно, не могут поставить диагноз — вопрос №1243958

Год назад появилась клиника Рейно, кончики пальцев побелели. Сдала в инвитро иммунологический анализ, для определения есть ли аутоиммунное заболевание, 3 плюса в первой строчке, я обратилась В НИИ Насоновой, там капилляроскопия не выявила Рейно, иммуноблот не показал системных заболеваний, более детально пересдала через полгода. Опять не ставят диагноз. В октябре сделала ботокс в пальцы рук и ног. С октября по почти февраль пальцы не белели

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Кончики пальцев меняют окраску на холоде? Чувствительны ли пальцы к холоду? Сопровождается изменение цвета болью,онемением? Нет ли на кончиках пальцев язвочек? Пальцы отекают? Кожа на них не стала плотной?
Есть ли проблемы с глотанием пищи? Когда последний раз делали рентгенографическое исследование легких? Нет проблем со стороны органов дыхания?
Болезнь Рейно может быть как на фоне системного заболевания,так и первичная,не связанная с ревматологией. Важно понимать ваши жалобы,клинически как проявляется? Более подробно расскажите
Клиент
Ольга, кончики пальцев белеют исключительно на холоде, язвочек нет, дыхание нормальное, я 4 раза в неделю занимаюсь спортом, глотать не больно и не сложно, с кожей всё хорошо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Отсутствие изменений при капилляроскопии и изменений о которых я спрашивала выше ( отсутсвие язвочек,некрозов),больше говорит в пользу первичного синдрома Рейно. Я не вижу здесь ревматологии.К тому же иммуноблот отрицателен. Какие то ещё хронические заболевания есть у вас? Принимаете ли какие то препараты? Вас сосудистый хирург смотрел?
Клиент
Ольга, да самый первый ревматолог назначил уздг верхних и нижних конечностей, всё хорошо. у меня аритмия и пролапс митрального клапана. Редкие артралгии с детства, на фоне механических воздействий, массаж, неудобной обуви, без признаков воспаления
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы лечитесь ботулотоксином? Терапию стоит продолжить. Сейчас она очень актуальна. Ревматолог вам не нужен.
Клиент
Ольга, спасибо
Ревматолог
Юлия, здравствуйте! Очевидно , что это проявления болезни Рейно, что не входит в состав ревматологической системной патологии. В случае болезни Рейно эпизоды ишемии периферических сосудов связаны с повышением активности симпатической нервной системы. Институт Ревматологии - является арбитром в подобных ситуациях, многие годы занимается исследованием этой проблемы и нет повода сомневаться в их заключении. Терапия ботулинотокисном последнее время набирает обороты и в направлении лечения болезни Рейно! Посоветую Вам периодически наблюдаться у ревматолога и продолжить периодически иньекции ботулотоксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Это болезнь Рейно, не синдром. Чистый иммуноблот и чистая капилляроскопия исключают наличие ревматологии. Существует отдельная изолированная патология - болезнь Рейно. Ревматолог тут не нужен. Вам нужно наблюдаться у ангиохирурга и продолжать вводить ботулотоксин.