Сдача мазков из носа, горла. задней стенки глотки

Добрый день. Лор врач рекомендовал сдать моему сыну мазок из носа, мазок из горла на микрофлору, мазок с задней стенки глотки на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа. Мальчику 8 лет. Т.к. ребёнок до этого болел и лечился антибиотиками, врач посоветовал сдать мазки через 2 недели после отмены антибиотиков и выздоровления. Сына выписали 25 сентября. планировали завра сходить на сдачу мазков. Но когда ребенок пошел в школу после больничного, на протяжении 5 дней я мазала сыну нос оксолиновой мазью ( т.е. получается с 27 сентября по 1 октября включительно). Скажите, пожалуйста, после оксолиновой мази тоже нужно выдержать какой-то промежуток времени прежде, чем сдать мазки? И приём в настоящий момент препарата нормобакт Л может повлиять на результат? Сын принимает со среды с 6 октября по 1 пакетику в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, нормобакт влиять на мазок не будет, оксалиновая мазь тоже сильно не повлияет, но для более информативного результата, рекомендую сдать мазок через 3 дня после отмена оксалиновой мази

Мария, спасибо большое за ответ. Оксалиновую мазь не используем уже неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараты не повлияют на результаты мазков,потому что либо патоген есть,либо все таки нету. Антибиотикотерапия только может влиять на результат

Анастасия, спасибо большое за ответ

Анастасия, извините, пожалуйста. Можно еще уточнить? Прием аквадетрим по 3 капли и энтерола по 2 капсулы (принимает со
среды) не повлияют на результат?

Нет, не изменится от них.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет,данные препараты не влияют на результат анализа,можете быть спокойны.

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Нормобакт и оксалиновая мазь не повлияют на результат мазков , поэтому можно сдавать. Только антибиотики в таблетках повлияли бы на результат, так что правильно, что вы сделали перерыв в 2 недели

Екатерина, спасибо большое за ответ

Екатерина, извините, пожалуйста. Можно еще уточнить? Прием аквадетрим по 3 капли и энтерола по 2 капсулы (принимает со
среды) не повлияют на результат?

Нет, не повлияет на результат, пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете идти сдавать мазок,он будет информативен.

Татьяна, большое спасибо за ответ