Консультация терапевта /

Делать ли вакцину имея антитела и клеточный иммунитет — вопрос №628862

Первую часть вакцины Спутник сделала 5 января . Через пять дней обострение ЖКТ, лечилась в клинике, второй компонент отменили и сказали по возможности Спутник не делать.Но после даже одной части вакцины выработался Т клеточный иммунитет ко всем частям короновируса и вакцинальные антитела растут каждые 2-3 месяца, в марте 39,7, в июне 55,9 30 сентября 75,41..Хочу сделать платно КовиВак ( в поликлинике нет). Посоветуйте стоит ли делать ? 6 сентября сделала прививку от гриппа и пневмокока, перенесла хорошо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно при любом уровне АТ и показателях клеточного иммунитета. Лучшей вакциной на данный момент считается Спутник Ви. По своему желанию вы можете выбрать любую вакцину.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, вакцинироваться нужно вне зависимости от уровня антител.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На данный момент у вас есть и клеточный иммунитет и антитела в хорошем количестве
Я рекомендую подождать с вакцинацией 4 мес,затем можно вакцинацинироваться,можно и ковиваком,это тоже хорошая вакцина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если по работе вакцинация не строго обязательна, рекомендую перенести вакцинацию на зимние месяцы с предварительной проверкой антител и учётом эпидемиологической ситуации в Вашем регионе.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Иммунитет имеется, вакцинацию можно пока не проводить.
Но наличие антител не является противопоказанием. Просто титр антител увеличиться после прививки.
Ковиваком прививаться можно. Неплохая вакцина.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можете привиться одной дозой спутника, ли спутником лайт (тоже самое).
Клиент
Лариса, добрый день, я же написала , что в январе привилась первой дозой Спутника и получила обострение ЖКТ почти на месяц и повышение ТТГ до 6 (всегда гормоны были в норме. Потом без лечения результаты ТТГ вернулись в норму 2,13 , но врач сказал, что больше ни Спутником, ни Спутником Лайт не прививаться....
Терапевт, Нефролог
Если ваш врач уверен, что обострение ЖКТ связано с первой дозой Спутника, что крайне маловероятно, то вакцинируйтесь Ковиваком. И дело не в антителах, а в том,что полноценного иммунитета без второго компонента вы не получили.
Клиент
Лариса,когда я пришла в конце февраля на вакцинацию, врач, который отправляет на вакцину, изучив документы из семейной клиники платной, где я лечилась у гастроэнтеролога после первой вакцины Спутника, мне это и сказал, отменив вторую прививку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую вакцинироваться вторым компонентом под защитой антигистаминных препаратов (зодак или супрастин).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо Вам большое. Ваш ответ мне понравился больше всех. Но булут ли мне делать только вторую часть вакцины Спутник, ведь уже прошло почти 9 месяцев ? А первую часть я опасаюсь сама , да и врач не рекомендует, чтобы не было опять обострения ЖНТ. Хотела записаться платно на КовиВак ( дочь вчера делала), но не знаю как и КовиВак пойдет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно поставить спутник лайт в Вашем случае. С важением.
Клиент
Михаил, добрый день. А ведь Спутник Лайт это та же самая первая часть Спутника, на которую и было обострение.ЖКТ. А как Вы относитесь в вакцине КовиВак ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как ко всем вакцинам, выпускаемыми в России, только по спутнику исследований гораздо больше, чем у остальных. С уважением.
Клиент
Михаил, Спасибо Вам.