Потеря обоняния во время беремености
Беременность 35 недель, заложеность носа без насморка с потерей обоняния, жжение в носу, красноватое горло побаливает, температуры нет, ночами бывает тяжело дышать, не хватает воздуха, ничего не помогает
Здравствуйте, в данном случае вам стоит посетить доктора, сдать общий анализ крови и тест га ковид. Лечение симптоматическое, обильное питье, аквамарис в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать.
Екатерина, кровь сдавала на той недели все в норме
Здравствуйте! В первую очередь необходимо сдать мазок на ковид. Во вторых желательно вызвать врача на дом, чтобы вас обязательно послушали для исключения пневмонии.
Больше пейте воды, лучше минеральной. Горло полоскать ромашкой, в нос от заложенность нафтизин или газифицируют не более 3 раз в день 5 дней. Предварительно перед нафтизином орошать нос солевыми растворами.
В нос нафтизин или називин*
Также сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения ковид - ПЦР мазок. Такие симптомы так же вероятны на фоне вазомоторного ринита беременных и проходят с беременностью.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: лазолван рино 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки. Контроль сатурации и температуры
Здравствуйте!
По описанию у Вас респираторная вирусная инфекция.
Нужно вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких. Решать вопрос о необходимости рентгена.
Сдать пцр мазок из носоглотки на инфекцию
Симптомы в виде одышки настораживают.
Какая у Вас температура?
Анна, отдышка есть ну это связывают с беременностью, бывает в состояние покоя учащенное сердцебиение, температура в норме мерила 36.3 была
Принятый ответ
Вы описываете нетяжелую форму инфекции тогда.
Но осмотр врача и мазок на COVID 19 нужен в любом случае, так как Вы беременны. Чтобы избежать осложнений.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё.
Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки для устранения тахикардии, баланса микроэлементов.
Добрый день, течение ковид легкое, симптоматическая терапия -обильное питьё, витаминов, промывать нос -аквамарис