Расшифровка КТ легких.
06.10.21 прошла КТ легких. На КТ грудная клетка повышенной пневмотизации за счет участков смешанной эмфиземы. Легочная ткань обычного объема и пневмотизации, без видимых очаговых и инфильтрационных изменений. В нижних отделах обоих легких определяются плеврокостательные спайки. Главные долевые устья сигментарных бронхов проходимы, стенки бронхов 1-3 порядка не деформированны, без зон локального стеноза, эктазии. Просвет трахеи проходим. Заключение: КТ признаки характерны для эмфиземы легких. Плевроспаечные изменения обоих легких.
Здравствуйте. Какие ваши жалобы, кашель, одышка? На КТ - хронические изменения лёгких. Вы не курите?
Екатерина, одышка при физической нагрузке, пот просто ручьем , головокружение. Слабость. Кашель с мокротой серо-зеленого цвета. Мокрота отходит плохо. И седцебиение. Уже вторую неделю держться температура от 37,1 до 37,5 к вечеру. Я не курю.
Пропейте Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 дней, Флуимуцил 600 мг 10 дней, от одышки- Беродуал спрей или через небулайзер.