Консультация пульмонолога /

Рентген легких ребёнка при гриппе — вопрос №2874409

Здравствуйте. Мальчик 8 лет, заболел гриппом А. Подтвержден. С 17 января - температура 39,5 три дня. С 4 дня заболели икры ног, миалгия, положили в больницу. 22 января сделали рентген грудной клетки. Сказали все нормально, но по описанию видно, что там пневмотизация легочной ткани и корень легкого малоструктурный. Посмотрите пожалуйста описание. Сегодня педиатр назначил дышать пульмикортом 2 раза в день - 5 дней. Хотя послушала ничего не сказала. Скажите пожалуйста все ли у нас в порядке с легкими по описанию рентгена из больницы?

Возраст: 8

Хронические болезни: С 2 до 7 лет были частые обструктивные бронхиты

Пульмонолог
Здравствуйте. На рентгене описываются «нежные» изменения, которые характерны для вирусного поражения. Инфильтрации нет, так как интенсивность воспаления небольшая.

Лечение Вам назначили очень грамотное и адекватное.

Ничего критичного по описанию нет.
Соблюдайте рекомендации Вашего врача и выздоравливайте. 🍀

Не забудьте про контрольный снимок через 2-3 недели для оценки динамики.

Если остаются еще вопросы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, я правильно понимаю, что воспаление в легких все таки есть? Непонятно тогда почему в больнице сказали все в порядке.

Клиент
Арпине Араиковна, пульмикорт нам все таки нужен? Получается мы потеряли время с 22 января целую неделю
Пульмонолог
В последнем файле прикрепленные назначения Вы уже закончили? Какие жалобы есть сейчас?

Пульмикорт назначается при свистах, тяжелом дыхании.
Клиент
Арпине Араиковна, то, что прикреплено все закончили ещё в субботу 25 января ( осельтельмавир) ибупрофен ещё раньше, в среду. Сейчас беспокоит только откашливание по утрам, иногда днём прорывается кашель не сильный, влажный. Но кожные покровы, лицо бледное. Сатурация нормальная. Температура правда 37 градусов.
Пульмонолог
Очень хорошо, что сатурация в норме. Субфебрильная температура допустима 1-2 недели.
В таком случае пульмикорт можно коротким курсом. Доктор назначил 0,25*1 мл?
Клиент
Арпине Араиковна, назначил 0,5 пульмикорта на 2 мл физраствора
Пульмонолог
Уважаемая Марина, пульмикорт имеет 2 варианта дозировки в небуле 0,25/1 мл и 0,5/1, но небула содержит 2 мл жидкости, то есть действующее вещество 0,5 и 1 соответственно.
Обычно деткам назначают 0,25 , то есть половина (до черточки) дважды. Обсудите пожалуйста, с Вашим лечащим врачом. Если доктор разрешит, ингалируйте 0,25 с 2 мл физраствора (половина небулы) утром и вторую половину не позднее 12 часов.

Физраствор необходим для достижения достаточного объема для исправной работы небулайзера.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если остаются ещё., задавайте

Желаю скорейшего выздоровления ребёнку 🍀☀️
Клиент
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста а рост и вес имеют значение для дозировки? У нас рост 147, вес 34. Ребёнок высокий.
Пульмонолог
Имеют, но тяжесть состояния более важна.
Клиент
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста, гулять можно нам при таком бронхите?
Пульмонолог
Желательно пока воздержаться от перепадов температуры, потому что это может спровоцировать спазм и кашель.
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, загрузила кровь и срб. Посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог
Добрый день. Подобные изменения могут быть при вирусах и атипичных возбудителях.

Клиент
Арпине Араиковна, атипичных это каких?
Пульмонолог
Добрый день Марина. Атипичные возбудители это что-то среднее между бактериями и вирусами. К ним относятся микоплазмы и хламидии
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
Обогащение лёгочного рисунка и неравномерность пневматизации на снимке может быть проявлением бронхита
У детей бронхиты часто могут вызывается вирусными инфекциями.
Лечение у Вас хорошее назначено.
Ингаляции с Пульмикортом можно делать до 10ти дней, если температура не поднимается выше 37,5гр.
Если кашель с мокротой, можно добавить от кашля Реглисам в пакетиках х 3р в день 1 пакетик 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления Вашему сыну.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, загрузила кровь и срб, посмотрите пожалуйста. Вирусное воспаление или бактериальное?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В абсолютных цифрах все показатели нормальные по лейкоцитарной формуле, есть только процентное изменение нейтрофилов и моноцитов. Так бывает при вирусной инфекции. Тромбоциты часто реагируют на воспалительный процесс. Больше воды стоит пить ребенку, можно пищу в жидком виде. Как самочувствие сегодня у мальчика?
Клиент
Виктория Викторовна, второй день делаем ингаляции с пульмикортом. Но он почти не кашляет. Даже незнаю нужны эти ингаляции или нет. Общее самочувствие не плохое, постепенно восстанавливается.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если шумного дыхания, одышки нет сейчас, то курс Пульмикорта можно сократить до 3-5ти дней (короткий курс).
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. По Рентгену описана картина бронхита, пневмонии нет. Контроль исследований Рентгена и анализов крови не нужен.
Лечение вам назначено адекватное. Можно после болезни для укрепления иммунитета пропить курс поливитаминов по возрасту до 1 месяца, вит. Д3 1 тыс. МЕ в с утки до летнего периода. Скорейшего выздоровления сыну!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Описываемые изменения по рентгену могут косвенно показывать на бронхит, при воспаление будет усиливаться кровообращение и обогащаться легочный рисунок.
Продолжайте лечение. Пульмикорт допустимо коротким курсом, до 5-7 дней. Его можно выполнять утром и вечером, после ингаляции обязательно полоскать рот и горло водой, выплевывая её, это профилактика побочных эффектов.
Не забывайте принимать витамин D в профилактической дозировки, ежедневно.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста бронхит может быть без кашля? Ребёнок можно сказать не кашляет.
Пульмонолог, Терапевт
Для бронхита, как раз и характерен кашель, это его основной симптом.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила вчерашний анализ крови и срб. Посмотрите пожалуйста. Вирусы или бактерии.
Пульмонолог, Терапевт
По анализам крови вирусная инфекция, за счёт снижения нейтрофилов и повышение моноцитов.