Фолликулярная гиперплазия.

Здравствуйте. 28.09.2021 мне удалили полностью толстый кишечник, ввиду полного ответа организма на все виды предложенной терапии в том числе и биотерапию ( тофацитиниб-яквинус и затем Далибра) . Последние 7 месяцев сильнейшее обострение. Диарея 15-30 раз в сутки с кровью. Потеря веса 25 кг за это время. Гемоглобин был 116 и железа почти небыло. Но перед экстренной госпитализацией упал гемоглобин до 98. Белок 61. Да и все показатели с отклонения и. Соэ 65, срб 100. Вчера меня выписали и в выписном эпикризе, я прочитал заключение гистологию операционного материала. Переживаю сильно за формулировку гистологии : в 19 выявленных и иследованных лимфоузлах-фолликулярная гиперплазия, синусоидный гистиоцитоз. Очень сильно переживаю за эти формулировки и есть ли причина сильно переживать? Или это ушло вместе с удалённым кишечником. Немного о ранее принятых лекарствах. Диагноз НЯК левосторонний средней степени тяжести, был поставлен а 2019. Была назначена терапия преднизолоном с постепенным выходом от него с принятием азатиоприна. Но началась рвота от азатиоприна и переход на меркаптопурин в связи с непереносимостью последнего. От меркаптопурина через 3 месяца я пожелтел. Провели все исследования печени и убрав страшное - назначены гепатопротекторы. Желтизна кожи прошла и биллирубин с 85 ушёл в норму вместе с остальными показателями печени. Решением врачей, летом 2021 назначена биотерапию. Первым препаратом был тофацитиниб - яквинус. Сначала ударная доза, затем подерживащая, но результат ноль. Сменили на Далибру. Все также по дозам, но результат ноль. Итог удаление. Прикрепил часть выписного эпикрикриза, где есть описание гистологии. Пожалуйста объясните.

Здравствуйте, Сергей, синусовый гистиоцитоз является доброкачественным заболеванием, те лимфоузлы удалили
Прогноз благоприятный в этом случае

В динамике необходимо следить за общим анализом крови, при увеличении периферических лимфоузлов необходимо будет проведение биопсии

Мария, огромное вам спасибо, что откликнулись. Скажите, а есть надежда после удаления органа, поднять гемоглобин и низкое железо. Почему-то перед экстренной госпитализацией стал высоким показатель тромбоцитов 650-516. В больнице ставили разжижающее. Загрузил результаты анализов крови при выписке.

По анализу крови нет явного железодефицита - порекомендую сдать анализ на сывороточное железо, ферритин, витамин В12, фолиевуб кислоту

Конечно, должен восстановится, всасывание железа происходит в двенадцатиперстной кишке, витамина В12 в желудке

Мария, спасибо огромное. Есть ли рекомендации по принятию лекарств, если после сдачи анализов будут показатели ниже нормы? Хочется избавиться от бедности. Она появилась, как упал с 130 до 112 гемоглобин и больше за 4 года не поднимался. А при сывороточном железе и ферритин ниже нормы, дак вообще еле ползал. Ставили уколы феррум лек и в больнице капельницы, но железо выше 98 не поднялось.

Принятый ответ

Вам будут показаны парентеральные препараты железа - в/в капельно, сначала до нормализации гемоглобина, затем восполнение депо железа

Мария, спасибо большое.