Профилактика и лечение ковида

Здравствуйте. Я живу вместе с бабушкой, ей 86 лет. Мы вакцинированы, но давно, пять месяцев назад. Сейчас идет четвертая волна, подъем заболеваемости, и я хочу подготовиться на любой возможный случай. Я уже купил дексаметазон уколы (на случай тяжёлого ковида), куплю будесонил (чтобы увеличить шансы на менее тяжелый ковид) и пульсоксиметр (ChoiceMMed MD300C12 неплохой?), кормлю бабушку печенью трески (витамин Д) и даю витамины компливит. Итак, мой вопрос: Что еще можно купить или сделать, чтобы минимизировать шансы заболеть или увеличить шансы на легкое течение, ну или просто чтобы выжить бабушке? Нужно ли пить арбидол и гриппферон (умифеновир и интерферон-альфа), помогает ли гидроксихлорохин и азитромицин, какие есть хорошие противовирусные, нобазит хороший или есть что-то лучше, какие таблетки, уколы и витамины нужно иметь в аптечке? Просто фавипиравир и ремдесивир страшно дорогие (может есть аналоги дешевле?), а насчет эликвис/ксарелто я знаю, если заболеем, сразу куплю. И точно последний вопрос – посоветуйте безрецептурных антидепрессантов для меня (если такие вообще существуют).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Профилактика коронавирусной инфекции заключается в иммунизации, соблюдение гигиены, ношение средств индивидуальной защиты. По возможности, избегать посещения мест массового скопления людей. Все остальное не серьезно и не эффективно. Особенно касается применения противовирусных препаратов, эффективность которых не доказана. Что касается антидепрессантов, то они, отпускаются по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте, по истечении полугода после первой вакцинации вам необходимо сделать повторную обязательно, желательно- другую вакцину \личный совет\. И не заморачивайтесь на других медпрепаратах-дорогих и не очень. С вашей прозорливостью я за бабушку почти спокоен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная специфическая профилактика - это вакцинация.
Неспецифическая - соблюдение санитарно-эпид норм,гигиены, ношение масок и перчаток ,избегать места с большим количеством людей.
Больше средств эффективных не существует.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! паниковать не нужно, противовирусные не нужно принимтаь ,эффективность их не доказана, пить нужно витамин Д для профилактики, соблюдать правила карантина, личной защиты, этого достаточно. Лучшая защита это вакцинация и вас и бабушки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основная защита-это вакцинация, а также использование средств индивидуальной защиты в общественных местах

Здравствуйте. Рекомендую делать анализы на антитела, если есть, значит есть иммунитет. Вы все делете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.