Цитомегаловирус беременность

Помогите, пожалуйста, в начале беременности все было хорошо. Теперь такие результаты. Положительный результат на цитомегаловирус 33 неделя. Что делать? По узи на 30 неделе все было хорошо. Ктг тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь! Никаких поводов для пережеваний нет. Цитомегаловирус в хронической форме, говорит о том что была встреча с вирусом, у организма есть иммунная память. Самое главное, что нет Ig M, то есть острой фазы. Никакого влияния наличие Ig G на малыша, на течение беременности не оказывают. Если очень волнуетесь можно сдать ПЦР на ЦМВИ из цервикального канала, убедиться что цмви в шейке нет, при наличии перед родами для профилактики можно будет проставить вагинально противовирусные свечи. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое. Заметила, что антитетела igg есть и к вирусу краснухи и к вирусу герпеса и к цитомегаловирусу, а igm ни к чему нет. 22 сентября в 30 недель делала укол имуноглабулина в связи с отрицательным резус-фактором. Могло ли это стать причиной таких анализов?

Антитела к вирусу краснухи это тоже хорошо, значит или болели или была прививка. Антител к вирусу полового герпеса нет, значит что организм с вирусом герпеса второго типа никогда не встречался. Антирезусный иммуноглобулин не оказал абсолютно никакого влияния на результаты анализов, антитела к резус фактору до родов отслеживать больше не нужно. После родов, при положительной группе крови у малыша, поставить иммуноглобулин ещё раз в течении 72 часов, для профилактики иммуносенсибилизации при следующей беременности. Сейчас из обязательных ещё посев на стрептококк группы В из цервикального канала в 35-36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть антитела к краснухе, цитомегаловирусу.
Наоборот хорошо, что у Вас есть иммуноглобулины класса G. Это значит, что организм встречался с этими инфекциями и выработал иммунитет к ним. Это клетки памяти и в случае повторной встречи - вирусы уже не смогут навредить Вам или малышу - Вы будете защищены и можно ничего не опасаться. Опасно только первичное заражение - когда нет G, а есть иммуноглобулины класса М.
Вам не о чем волноваться.
М нет - значит сейчас Вы ничем не болели.
Иммуноглобулин вообще ни при чем.
Эти результаты на течение беременности и малыша никак не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружен не цмв, а иммунитет у нему, это наоборот очень хорошо, не переживайте, никаких негативных влияний не будет, не переживайте! Наслаждайтесь беременностью!

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале беременности вы не сдавали пцр на цмв? В 34-35 недель насните санацию эпиген интим 6р.день 10 дней для подготовки родовых путей

Принятый ответ

Здравствуйте, это лишь значит что Ваш организм встречался с этими вирусами, сформировал Ся иммунитет. Это только плюсы! Главное не бвло первичного заражения в 1 триместре, это отражает титр Ig M, авидность. Пцр не нужно сдавать.