Консультация невролога /

Люмбоишиалгия — вопрос №631001

Здравствуйте! Мне 76 лет. 28 сентября после поездки на дачу у меня приключилась очень сильная боль. На даче ничего особенного не делал: сидя на стульчике дёргал траву. Приехал домой, принял душ, лёг спать, но после этого возникла очень сильная боль. Пришлось вызывать Скорую. Поставили диагноз люмбоишиалгия, сделали укол, но практически ничего не помогло. Обратился к терапевту, сейчас на больничном. Направили к платному неврологу, который сделал 2 блокады пояснично-крестцового отдела и колена. А перед этим сделали рентген. Невролог направил на физиолечение, и сейчас я его принимаю: массаж, капельницу и Алмаг. Толком ничего не помогает. Обратился к к ортопеду, который очень хорошо разбирается в коленках. Он проводил некоторые манипуляции, массажировал колено. Сказал, что вся проблема в том, что одна нога короче другой, и, кроме того, очень сильная плоскостопия. Обещал сделать стельку, выписал лекарства: (таблетки Костарокс 120 мг 1 раз в день утром после еды. и Мидокалм 150 мг 2 раза в день, Мидокалм я принимаю внутримышечно). Но ничего не помогает. Я практически не сплю. Помогите!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение впм назначили верное, можно добавить прегабалин 75 мг напрочь с постепенным повышением дозы. Массаж спины в острый период не показан
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На рентгене выраженные признаки остеохондроза позвоночника. Но рентген не видит состояние межпозвонковых дисков, наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По описанию похоже, что идёт защемление нервного корешка.
Проколите дексалгин 2мл вечером 5 дней.
Мидокалм замените на сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Массаж и физиотерапию в острый период лучше не стоит делать, это может привести к усилению болей.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его. Но не более 3х часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц спины.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Ренген конечно хорошо не увидит диски,Поэтому вам порекомендую мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника по препаратам конечно хорошо проколоть Раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор мильгамма через день одна ампула один мл 20 дней раствор дексалгин одна ампула внутримышечно два раза в день три дня только потом с переходом на аркоксиа которые вам написали ,На 11-й день Уколов присоединить сирдалуд 4 мг на ночь семь дней затем с переходом на сирдалуд 2 мг на ночь семь дней также присоединения антиконвульсантов Препарат катена 300 мг первый день Второй день 300 мг два раза в день третий день 300 мг три раза в день четвёртый день 300 мг четыре раза в день остаемся на этой дозе в течение трёх месяцев Далее снижения препарата также по дням При болевом сильном синдроме массаж противопоказан А также физиотерапия при стихания болевого синдрома необходимо электрофорез с каррипАзимом Сочетание с электрофорезом гидрокортизоном амплипульс Спать на ортопедическом матрасе на Боку Здоровья вам !!!удачи в лечении
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По рентгену выраженные признаки пояса ичного остеохондроза. Но рентген не отражает состояния межпозвонковых дисков, по нему нельзя определить наличие грыжи и ее размеры. Необходимо МРТ поясничного отдела.
К лечению добавить препарат Аркоксиа90мг один раз в день и препарат Габопентин300 мг на ночь.Массаж и физиотерапия в острый период противопоказаны.
Принятый ответ
Невролог
Добавьте к лечению уколы артрозан 2.5 мл,дексамезатон 8 мг, Комбилипен 2,0. Лидокаин 2%-2,0. Внутримышечно 5 дней.
Аппликаторы Кузнецова или Ляпко и корсет обязательно.