Консультация ортопеда /

Болит правое колено, синовит — вопрос №2818518

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Предыстория:
Ребёнок 6 лет, почти 2 месяца жалуется на боль в ЛЕВОМ колене.
Ортопед в платной клинике поставил диагноз боли роста, по рентгену всё хорошо.
Сделали узи- синовит.
На данный момент боль продолжается, сданы анализы, сделали снова узи повторно и вот итоги. Скажите, пожалуйста, как нам лечить ребёнка? Опасный ли диагноз? Можно ли вылечить или будут обострения.
Хочу сказать что после первого узи, где поставили синовит, ребёнок сильно переболел, неделю с температурой и вот после выздоровления сдали анализы.
Помогите, пожалуйста, два месяца всё тянется, переживаю за дочь.
Все прикрепляю ниже.

Возраст: 29

Хронические болезни: У ребёнка остаточная дтбс

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваши вопросы. Диагноза как не было, так и нет.
Артропатия - это не диагноз. Это дословно переводится, как "проблема сустава".

Жаль, что нет полного перечня анализов, которые было рекомендовано сдать. Они нужны.
Тем более, что СОЭ существенно повышено. Нужно досдать ревмопробы АЦЦП, АНФ, HLA-B27.
С полным перечнем анализов показана консультация ревматолога.

Из лечения пока нового ничего не придумали. Таблетки уже хватит.
Пока применяйте мази и физиотерапию, которые были рекомендованы ранее.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Бесплатный ортопед сказала что хватит этих показателей, поняла вас, досдадим.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным УЗИ есть признаки хондропатии суставных хрящей,также есть повышение СОЭ ,что говорит о воспалительной реакции в организме.

В таких случаях рекомендуют:
-досдать анализы для исключения ревматологического заболевания АЦЦП, АНФ, HLA-B27.
-консультация ревматолога
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

также не исключается затянувшийся суставной синдром в результате перенесенного ОРВИ

ВСего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а если нет возможности сдать платно этот анализ, есть шанс что назначат в поликлинике или без вариантов?
Ортопед, Травматолог
все зависит от поликлиники.
Если не получится сдать,то хотя бы с существующими анализами желательно проконсультироваться у ревматолога
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по дообследованию с целью исключения ревматоидных причин синовита нужно сдать анализы:

1. Общий анализ крови + СОЭ

2. Ревмопробы (РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Из инструментального дообследования нужно делать МРТ сустава, если ранее не делали или давность от предыдущего МРТ более 6 мес.

Нужно повторить курс лечения. Добавить физиотерапию.

В лечении с учетом что ребенок, многое из лекарств противопоказано.

При этом можно:

- исключить все нагрузки на 4 нед.

- мягкий фиксатор сустава. (Сустав фиксировать мягким наколенником, на ночь снимать, подобрать удобный и хорошо прошитый, чтобы не сдавливал (будет хуже) и чтобы не скатывался валиком).

- фонофорез с гидрокортизоном № 12 (Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10)

- противовоспалительные, курсом Ибуклин по 1 таб 2 р/д 7 дн.