Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №631309

Здравствуйте, последние месячные были 22.08. по 28.08. цикл 33-35 дней. Хгч 7.10.21-9071. ПО УЗИ ОТ 07.10. ПЛОДНОЕ ЯЙЦО - 13 мм. Желточный мешок и эмбрион не визуализируются. 09.10. начались розово-бежевые выделения. Без болей. Вызывала скорую. Назначили дюфастон по 1т. Утро/вечер. Хгч от 09.10. - 13700. Сделали узи 09.10. В больнице. Заключение: В полости матки лоцируется плодное яйцо размерами 14х10х9мм, в котором визуализируется желточный мешочек диаметром 3мм и эмбрион - КТР 1мм. Участки отслойки плодного яйца, гипертонус миометрия на момент исследования не зафиксированы. Зевы закрыты. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена. Заключение: Беременность 5-6нед.
Иногда потягивает живот.Сегодня немеого коричневых выделений(как мазнч). Оправдано ли пить дюфастон? Из-за чего могли быть выделения? Беременность развивается нормально или стоит беспокоиться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей? Наступила самостоятельно?
Что на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день.Беременность 1
Принимаю фемибион 1 и назначили в больнице дюфастон по 1 таюлетке 2 раза,тк ни отслоек и ничего по ужи нет
Клиент
Адэль, беременность наступила самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
По поводу выделений. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! До 7.10 кровь на ХГЧ не сдавали? Когда сделали первый положительный тест? Сердцебиение у эмбриона не увидели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день.До 07.не сдавала.Тест 05.10.до этого делала в 20 числах сентября был отрицательный тест
Клиент
Ольга, эмбрион по узи 1 мм.не стали проверять сердцебиение в больнице по узи
Акушер, Гинеколог
Учитывая что в сентябре тест был отрицательный вероятно срок беременности сейчас соответствует 5-6 недель, ХГЧ растет не очень хорошо, есть риск анэмбрионии, но если доктор уверен что увидел эмбрион анэмбрионию исключаем. Кровянинистые выделения могут быть если беременность не развивается, если при развивающейся беременности формируется краевое предлежание хориона, если есть маленький участок отслойки, который не увидели на УЗИ. Вы сейчас дома или в больнице? Дюфастон Принимаете 2 дня? Транексам не принимаете?
Клиент
Ольга, мне назначили только дюфастон.Я дома.Сказали показаний для госпитализации нет
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что выделения продолжаются и мы не знаем откуда кровит, если выделения не с шейки матки прием дюфастона оправдан. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день. Контроль ХГЧ завтра, то есть через 48 часов в той же лаборатории. УЗИ контроль через неделю от первого, то есть 14 октября. Сейчас есть сомнения относительно развития беремености, учитывая уровень ХГЧ, хоть и после 10000 рост замедляется, поэтому нужен контроль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1 мм эмбрион это конечно очень сомнительно что это он.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день.В больнице мне не выдали на руки узи.Только заключение в электронной карте.
Инструментальные исследования

Ультразвуковое исследование матки и придатков трансабдоминальное.

Дата исследования: 09.10.2021 г.
Описание: В полости матки лоцируется плодное яйцо размерами 14х10х9мм, в котором визуализируется желточный мешочек диаметром 3мм и эмбрион - КТР 1мм. Участки отслойки плодного яйца, гипертонус миометрия на момент исследования не зафиксированы. зевы закрыты. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена.. Заключение: Беременность 5-6нед..

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если при осмотре на кресле установили, что выделения из матки, то кровить может край плодного яйца, тогда гематома не образуется и Дюфастон пить надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать. Так же начните магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель, свеси с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Выделения могут быть связаны с имплантацие эмбриона в полости матки