Гемангиома загноилась

Здравствуйте, у дочери с рождения гемангиома подмышкой примерно 1,5 см в диаметре. Назначали курс массажа и на 4й день курса стало заметно, что ее беспокоит рука на которой гемангиома,ребенок был капризный вечер, но уснул как обычно. На утро я видела что гемангиома загноилась и уже в центре нее выделился гной и есть еще не прорвавшиеся мелкие гнойнички. С момента образования гноя, рука ребенка не беспокоит, она спокойно ею двигает. Были у хирурга назначены перевязки с Вишневского и обработка спиртовым хлорофиллиптом. Сегодня 5й день, рана так и гноится. Как быть? Верно ли назначенное лечение?

Лечение адекватное. Почему бы вам просто не удалить гемангиому? Есть как медикаментозные так и хирургические способы (лазер например).

Состоялся ли осмотр в ходе назначенного лечения хирургом? Представьте пожалуйста фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльвира, здравствуйте! Подгрузила три фото. Как она выглядит сейчас (где больше всего гноя), как выглядела до лечения и как выглядела с рождения, когда все было хорошо. Ребенку 2 месяца. Очень бы хотелось пока консервативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльвира, Да осмотр состоялся, после него и было назначено лечение. Хирург сказал что нагноение внешние (типо вспотела и т.д.). Но у меня такое ощущение что гной изнутри,даже видно на фото до лечения не прорвавшийся гнойничек. Почему массаж спровоцировал такую реакцию? До начала курса она не росла и никак не беспокоила.

Здравствуйте! Учитывая отсутствие эффекта от назначенного лечения, Вам необходимо показаться хирургу. Вероятнее всего потребуется хирургическое вмешательство ( вскрытие и дренирование гнойника) , а также подключение антибиотиков, дозу которых можно рассчитать только при очном осмотре, оценки состояния нагноившейся гемангиомы и после выбора объема хирургической помощи. Всего Вам доброго !

Принятый ответ

Да , все правильно , опасение ваши оправданы. Рана с нагноением. Видно , что она некоторым образом дренируется (есть отток отверстие ) это хорошо, но не совсем адекватно. Необходимо адекватное лечение. Перевязка с участием хирурга. Перед перевязкой взять посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. Чтобы последующее лечение было эффективным. Массаж не причина нагноения , а скорее послужил провоцирующим фактором.

Добрый вечер, Надежда. Нужно повторно обращаться к хирургу, лучше к другому, вероятнее придется вскрывать и дренировать, затем подключать антибиотик. Мазь Вишневского не самое лучшее решение, поскольку гнойник может прорваться как наружу, так и во внутрь... Если наружу, то хорошо, гной выйдет, антисептиком обработали и всё. А если вовнутрь... Там же и лимфоузлы под мышечкой, так и до абсцесса можно довести, а потом уже может понадобится экстренное оперативное вмешательство... Не затягивайте, обращайтесь повторно к хирургу. Лечение эффекта не дает, луше вскрыть гнойник, дренировать ранку, промыть антисептиком и забыть о ней. Крепкого здоровья Вам и Вашей крохе, всех благ, скорейшего выздоровления малышке.

Лечение адекватное.
Когда закончится гноевыделение рекомендую все это безобразие удалить единым комплексом.