Консультация фтизиатра /

Анализы на туберкулез — вопрос №631756

Доброго времени суток! В середине августа ко мне в гости пришел мой друг, которого я давно не видела, что мне бросилось сразу в глазу, что он был сильно похудевший, кашлял. Я сидела рядом с ним, еле с общей тарелки, кашлял практически на меня. Я тоже после контакта с ним, в последствии стала кашлять, у меня было повышение температуры к ночи, сильно потела, и потерялся аппетит. В сентябре, знакомые сказали что он вроде болен туберкулёзом. Я хотела провериться сходить, ну как назло забела ковидом. Когда делали к-т лёгких я объяснила свои подозрения врачу по поводу туберкулёза, чтобы она посмотрела, на к-т от 30.09.21 признаков туберкулёза не выявлено. Врач сказала что по к-т его нет. Кашель ещё появился до заболевания ковидом, больше месяца длится.
В нашем городе к сожалению закрылся тубдиспансер и врачей фтизиатра и инфекциониста нету даже в платной клинике, поэтому я обращаюсь за помощью сюда.
Какие анализы по крови (как называются) я могу сдать чтобы полностью исключить у себя это заболевание?Могла ли я заразиться от него если он действительно им болеет в открытой форме? Я очень сильно переживаю.

Фтизиатр
Добрый день. Заразиться туберкулёзом при однократном контакте практически невозможно. Развитие туберкулёза не такое стремительное как другие инфекционные болезни, поэтому симптомы которые вы перечислили на данный момент к туберкулёзу не относятся, плюс к этому вы сделали КТ огк, это самый информативный метод диагностики. Поэтому не надо ничего больше сдавать, туберкулёза у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, благодарна за ответ.Но всё таки прошу вас написать мне какой анализ по крови на туберкулез я могу сдать, на всякий случай, чтобы окончательно успокоиться. Всё таки же был прямой контакт, и кашель почти два месяца идёт

Фтизиатр
Если вас мои слова не убедили , то сдайте квантифероновый тест или Т-СПОТ. Но обращаю ваше внимание, что эти анализы показывают лишь информацию встречался ли ваш организм с туберкулезной палочкой ( попала ли вирулентная палочка в организм ) Само заболевание может показать лишь рентген.
Фтизиатр
Здравствуйте, заразиться после однократного общения с туберкулезным больным достаточно сложно. Конечно, встречаются казуистические случаи, но Вы сделали КТ и она без патологии. Это важно. Теперь (если также будут сомнения) можно повторить КТ через шесть месяцев. И если она также будет нормальная, о туберкулезе можно забыть, его нет. Кашель в данном случае не туберкулезный. На сегодняшний день Вы здоровы. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за своевременный ответ. Но очень вас прошу для своего полного спокойствия написать мне какой анализ по крови на туберкулез я могу сдать?Мало ли я попала под этот казуистический случай
Фтизиатр
Юлия, кровь на туберкулёз методом ПЦР сдается только в случае тяжёлого, неясного состояния больного в целях диффдиагностики - туберкулёз, СПИД, рак? Во всех других случаях кровь не сдается - напрасный выброс денег, а нужной информации - ноль. Поэтому, основными методами диагностики туберкулёза являются ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ОАМ, Диаскин-тест, рентген или КТ лёгких и УЗИ органов брюшной полости, а также анализ мокроты (если есть). Причём, мокроту желательно сдавать именно в тубдиспансере, т.к. проводится несколько методов исследования мокроты, которые в обычных поликлиниках и даже в частных клиниках не делаются. Также можно сделать Тспот. Это довольно эффективный метод исследования, но к нему должна быть определенная подготовка и клиника, которая умеет делать эти тесты, т.к. они довольно сложные в техническом плане, чтобы не было ложноположительной реакции. То есть, клиника должна делать эти тесты практически ежедневно, чтобы сотрудники уже "набили руку".
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Заразиться можно только если он действительно болен туберкулёзом + если у него т.н. "открытая форма". Но даже в этом случае риск развития активного заболевания крайне низок. Для полного спокойствия можно сделать рентген в феврале и потом ещё раз в августе. Если рентген-снимки будут в норме, то переживать точно не о чем. Анализы крови в данном случае малоэффективны