Консультация дерматолога /

Странные красные точки на коже — вопрос №1485072

Здравствуйте!

Сегодня появились странные точки на коже лба по бокам с обеих сторон и под глазами.
Сейчас в отпуске, но хожу с спф 50. До этого месяц назад прошла курс IPL от розацеа. Что это может быть? Очень испугалась, никогда такого не было.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце на месяц.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Обязательно Панама.
Сейчас кожа чуствительная и так проявляется сосудистая реакция (петехии) после IPL.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!

Это пройдёт или так и останется?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, всё пройдёт.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Людмила
Похоже на полиморфный фотодерматоз
Сейчас желательно не находится на солнце в период с 11-16
Наружно можно наносить цикопласт Бауме 5 3р в день, обязательно до выхода и после выхода на солнце
Использовать крем с спф не менее 50
Если есть зуд, можно выбить антигистаминные
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это, действительно, полиморфный фотодерматоз
На улицу выходить до 11 и после 16 с спф50
Головной убор - шляпа с полями
- аллервэй 1 т в день 10 дней
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Умываться мин водой без газов
Декоративную косметику отменить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Реакция на солнце, вылезает пигмент. IPL позже Апреля уже нельзя делать. Мало времени прошло, а spf50-этотведь не 100, он не защищает полностью, солнечные лучи все равно проникают

Старайтесь вообще не выходить на солнце, только в тени и только в шляпе с широкими полями

При зуде можно Зиртек внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Используйте фотозащитные средства гелевые,не на жирной основе. После проведенной процедуры вам совершенно противопоказана активная инсоляция даже с фотозащитным кремом. Используйте днем цикапласт бауме В5,вечером липикар.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,здравствуйте
На фото полиморфный фотодерматоз
Сейчас рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 10 -14 дней
-солнцезащитный крем (желательно 100-полный блок)
Не переживайте,все нормализуется!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Людмила!
Использовали маски, масла, кислоты в уходе?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Сосудистая реакция на солнце. Зуда/ жжения нет?
Может сегодня дольше на солнце были и обновляли крем с спф пореже.