Правильны ли назначения врача ?

Добрый день) 7/10 сдала ОАК,приложу результат ,повышены лейкоциты. В ночь с 7 на 8/10 почувствовала першение ,температура 37.5-38, 9-10/10 темп 37.8-38.5,до нормальных значений не опускалась ,сильный кашель ,диарея в течении 2 дней. Лечение с 8/10 - 3 дня азитромицин ,АЦЦ 3 р в день по 200 мг,обильное питьё,вит Д,С,грудной сбор! Сегодня я сдала ОАК и СРБ,прикладываю анализ) врач была ,сказала хрипы в верхних отделах ,скорее всего бронхит и ещё 3 дня пить азитромицин ,АЦЦ продолжать,плюс ингаляции с амбробене ! Из моих жалоб :сильный кашель ,не всегда откашливается !Частичная потеря запахов ,и жжение небольшое в носу,как будто нанырялась и хлебнула воды носом ! Сегодня с утра температура нормальных значений до 36.9,сейчас 37.2. Бабушка и дедушка сильно болеют с полной потерей обоняния и поражением лёгких,то есть скорее всего ковид,но мазки у нас в городе не берут. Насколько правильны назначения врача в соответствии с анализами и моим самочувствием ???

Принятый ответ

Добрый день!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение адекватно.
Только ингаляции в остром периоде не рекомендую.
И если кашель больше сухой, лучше подойдет коделак нео по 1 таб 3 раза в день. А когда мокрота начнет отходить, вернуться на ацц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а то что лейкоциты уже в норме - все равно антибиотик пить ещё 3 дня?

Рекомендую продолжить еще хотя бы 2 дня.

Добрый день!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. Лечение достаточное. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться после перенесенных инфекционных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, а антибиотик продолжать пить?

можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, только на фоне приёма АЦЦ сегодня кашель ухудшился ,может что то ещё пить?

влажный кашель - аскорил 1т 3р в день, дыхательная гимнастика
сухой кашель - омнитус 1т 3 р в день

В связи с первый от 7 числа анализа, антибиотики и лечение в целом, адекватно, надо разобраться с тем, что у Вас остается из жалоб? 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, кашель сильный ,про нос я написала !врач была только сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, вы порекомендуете ,что принимать от кашля?

Лазолван раствор внутрь 4 мл 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

здравствуйте
анализ крови у вас нормальный свежий.
антибиотик можете отменить.
в остальном то же, обильное питье обязательно.
первый анализ был бактериальный, для ковида нетипичный совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, только этот анализ был сделан ,когда у меня ещё не было симптомов ?это значит во мне уже сидела бактериальная инфекция?

да, именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, что можно ещё добавить к лечению ,если у меня поднялась сейчас температура 38.6???

парацетамол при такой температуре.
обильное питье(не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
витамины С 500 мг 2 раза в сутки, Д 2000 ед в сутки,
цинк 50 мг в сутки.
пересдать общий анализ через 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение адекватно, но необходимо завершить полный курс антибиотиков. Ингаляции не нужны. Если кашель сухой и надсадный возможен приём омнитуса или коделак нео, если все же влажный, то я бы оставила только ацц. Промывание носа солевым раствором или аквамарис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, кашель не надсадный !он глубокий ,иногда влажный ,иногда сухой !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, полный курс азитромицина -3 дня я пропила !стоит ли ещё на 3 дня ,как назначила врач?

Да, стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, но сейчас кашель стал сильнее и температура 38.6,что мне ещё добавить?

Такая температура может быть до 10 дней. Сейчас пока добавить нечего, принимайте парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов (максимально в сутки можно до 2000 мг) плюс обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, может это повод сделать КТ?

Даже если у вас покажет кт пневмонию, это будет малый процент и на тактику никак не повлияет. Кт показано при нарастании/появлении одышки, снижении сатурации менее 95%. Продолжайте наблюдаться очно у терапевта.