ОАК и температура при пока неподтвержденном ковид

Здравствуйте! Болею с 7.10.2021, началось с редкого сухого кашля. Температура впервые поднялась 8.10.2021 и была до 38.0. 9 и 10 числа сбивала температуру на значениях 38,6 - 38,7. До нормальных значений температура не сбивалась. Поначалу жар переносила вполне нормально, но с сегодняшнего дня во время повышения температуры добавилась дикая слабость и тряска в ногах, было расстройство стула. Сегодня выпила таблетку Парацетамола прям с утра. Помогло. Повышаться стала только после 15-00. Из остальных симптомов - сильный, активный, сухой кашель. Не часто (1/10мин). Сатурация 97-98. Тахикардия 95-100. Ломит спину в районе лопаток, какой-то сковывающий дискомфорт. Вызывала врача, она назначила ПЦР, продолжать Арбидол, если температура будет держаться 5 дней, присоединить Азитромицин. В ближайшем окружении болеют ковид, поэтому все подозрения на него. Сегодня сдала кровь - ОАК, коагулограмму, СРБ (8,9). В ОАК выраженная лейкопения (2,75). Понижены сегментоядерные нейтрофилы (27%), нейтрофилы общ.число (29%), нейтрофила абс (0.80 тыс/мкл), лимфоциты абс (1.16 тыс/мкл). Повышены лимфоциты (42%), моноциты (26%), базофилы (2%), СОЭ - 32, СРБ - 8,9. Что это может значить, какие риски есть сейчас и правильная ли тактика лечения, подскажите, пожалуйста. Очень хочется взяться за антибиотик, т.к. 4 дня уже и никак не лучше, а рисковать мне никак нельзя. Со мной дома двое деток, мне никак нельзя в больницу, оставить их не с кем.....

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина крови имеет вирусное течение. Учитывая сопутствующие заболевания добавляйте антибиотик. От кашля Амброксол 30мг х 3 р в день 5-6 дней. Остальное симптоматически( капли внос, жаропонижающее), витамины обогащённые селеном и цинком. Прикрепите коагулограмму, для понимания необходимости добавить антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо большое за быстрый ответ. От кашля начала пить шипучие таблетки Флуимуцил. Заменить их на Амброксол? Анализа прикрепила.

Коагулограмма в порядке. Но надо учесть, что только пятый день болезни. Добавим Кардиомагнил 75мг строго после еды (ужин). Тем самым с профилактируем осложнение.
.

Флуимуцил подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, хорошо! Большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики не лечат коронавирусную инфекцию.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (арбидол) бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ, Д-димер, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! А сколько дней нужно терпеть температуру, прежде чем начать прием антибиотика? Кашель больше сухой, но изредка что-то булькает. Начала пить Флуимуцил. За сатурацией смотрю, по анализам поняла. Спасибо.

На данный момент исходя из приведённых Вами анализов, антибиотик не показан. Контроль анализов через 7-10 дней. Высокая температура, как правило продолжается 10-12 дней. Флуимуцил продолжать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, я поняла. Еще раз благодарю! Волнует вопрос, надо ли добавлять что-то кроверазжижающее, учитывая варикозную болезнь ног?.... И если да, то что именно... Насколько знаю, это очень серьезные препараты, с которыми нельзя экспериментировать....

Исходя из коагулограммы и д-димера - антикоагулянты не показаны. Контроль анализов через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!!! Поняла.

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Мне уже пришел мазок только что, он положительный. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Вирусное течение болезни. Симптоматическое лечение: витамины с1000 д2000 цинк 50 мг сутки в течении месяца. Обильное питьё, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение. При высокой температуре: ибупрофен, ибуклин, парацетамол. При сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции,антибиотики не показаны,они не влияют на вирус.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, а дыхательную гимнастику уже сейчас стоит делать или при температуре все же не надо?

при субфебрильной можно

Здравствуйте!
Вы проверяли уровень д димер?
Варикозная болезнь давно установлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ!!!
Да, варикозная болезнь больше 10 лет уже. На одной ноге проведено малоинвазивное оперативное вмешательство по удалению БПВ. Д-димер - 138

Я бы конечно антибиотики пока не принимала, а вот по поводу антикоагулянтов нужно подумать!
Я б рекомендовала все таки начать прием эликвикс даже при нормальном показателей , учитывая сопутствующую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо я поняла. А какова дозировка и периодичность приема Эликвикса?

2.5*2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, большое спасибо!!!