Консультация кардиолога /

Тахикардия и занятие танцами — вопрос №632401

Здравствуй! Дочь занимается проф.танцами. 16лет Пульс во время тренировок 200 ,пару раз было плохо. Прошли все исследования:кровь,холтер,экг,узи сердца,тредмил тест.Ставят синусовую тахикардию, запрет на занятия. Вопрос : можно ли заниматься,(ваше мнение?) причины тахикардии,пройдет ли это?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, синусовая тахикардия с пульсом 200 не бывает. Значит есть нарушения ритма, нужно обследоваться
Клиент
Анна, так мы прошли все обследования. Пульс поднимается высокий только при нагрузках,в покое пульс в норме. Вся кровь в норме,кроме ферритина-он 13 у нас .Что еще проверить?

Кардиолог, Терапевт
Чрезпищеводную электростимуляцию делали?
Клиент
Анна, нет,сказали что нет необходимости ,параксизмов не выявили и это болезненая процедура..
Кардиолог, Терапевт
А есть зарегистрированное экг во время пульса 200?
Клиент
Анна, Ну только по тредмил тесту догнали пульс до 194 по моему.(Отмечается не адекватный прирост чсс на уровень нагрузки)
Кардиолог, Терапевт
Начните приём магнелисВ6 форте
Клиент
Анна, Магний пьем. Так где нам еще причину искать?
Кардиолог, Терапевт
Восполнять дефицит ферритина, пить витамин Д, магний, сделать чп эс и проконсультироваться с Аритмологом. Вероятен повышенный автоматизм минусового узла, что является доброкачественным нарушением ритма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ну 200 это уже пароксизмальная тахикардия. C ней да, противопоказано. А по синусовой тахикардии, если проблема только в ней, не вижу противопоказаний. Но ее причину нужно уточнять.
Клиент
Алексей, как уточнять? что еще проходить? Нам причину не сказали...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как минимум исключить железодефицит, сдав общий анализ крови и ферритин, проверить функцию щитовидной железы, сдав гормоны на ттг и т4 свободный, витамин д3.
Клиент
Алексей, Мы все сдали что можно,кровь вся в норме,кроме ферритина,он 13 и вит Д 25
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин снижен. Должен быть равен массе тела вашей дочери, ну или как минимум не меньше 30. Запасы нужно восполнять препаратами железа.
Клиент
Алексей, Это мы знаем ,витамины пьем. так в чем причина высокого пульса?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может быть вполне в железодефиците.
А есть пленка экг где тахикардия 200?
Клиент
Алексей, 200 у нее в зале на тренировке,снять там не можем. На тредмил тесте только догоняли до 194
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну если на тредмиле никаких аритмий не запустилось, я бы не стал ограничивать ее в танцах. Но если будут повторяться приступы тахикардии, обсуждаема диагностика методом чпэкс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Как себя чувствует девочка при повышении пульса, обморочных состояний не бывает? Проверяли гормоны щитовидной железы? Половые гормоны в норме? Гемоглобин, ферритин?
Клиент
Марина, Гормоны щитовидки в норме, пару раз было плохо на тренировке ,трясло ее, в обморок не падала Ферритин 13 гемоглобин в норме
Клиент
Марина, результаты отправила
Кардиолог
Ирина, посмотрела исследования. Это простая синусовая тахикардия, патологических нарушений ритма нет. Такой прирост ЧСС на нагрузку не связан с органической патологией сердца, это гиперактивность симпато-адреналовой системы, она часто бывает в этом возрасте, на фоне гормонального созревания, со временем пройдет самостоятельно. Танцами заниматься можно, но нужно снизить интенсивность тренировок, чтобы пульс не превышал 160 в мин (это нормальная реакция). И обязательно принимайте препараты железа (фенюльс по 1т*2 раза в день 2 месяца) для повышения ферритина, так как скрытая анемия тоже способствует тахикардии.
Кардиолог
И принимайте курсами препараты магния, магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц, курсы 2-3 раза в год. Магний способствует нормализации работы вегетативной нервной системы и уменьшению тахикардии. Магний используется как лечебное средство, не для восполнения его нехватки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если на тренировках плохо, то лучше их прекратить, и восполнить дефицит железа