Во сколько нужно укладывать спать ребенка 3х лет

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение или получить квалифицированный ответ специалиста. Во сколько нужно укладывать спать ребенка 3х лет ? Не вредно ли для его здоровья ложиться спать после 22 - 23 часов ? Если да, то почему? Спасибо

Здравствуйте. В этом возрасте, обычно дети уже начинают ходить в детский сад, поэтому нужно соблюдать режим детского сада даже по выходным. Маленького ребенка, обязательно ложиться на ночной сон нужно в 21:00, допускается в 22:00 но тогда ребенку будет сложно утром встать, чтобы идти в детский сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, здравствуйте, получается, что если ребенок не ходит в детский садик, то может ложиться спать в любое удобное для родителей время? хоть в 23-24 часа ?

Нет, Марина в этом Вы ошибаетесь. Ребенок не будет высыпаться, если его так поздно дожить спать, нервная система малыша не успеет восстановиться, а это грозит капризами, беспокойством малыша и даже может привести к нервному напряжению (стрессу, срыву) так как защитные функции мозга слабеют. Поэтому, ночной сон не позднее 22:00.