Консультация терапевта /

Ковид. Высокая температура — вопрос №632726

Здравствуйте. Мне 47 лет, официально диагостирован ковид. Начался 8 дней назад с незначительной температуры, далее она начала повышаться до 38,5. Лечение врач прописал через 4 дня( ждали подтверждение). Сделала Кт. 15-20 процентов с обеих сторон. Соэ 42. Выписали флемокситаб, кроверазжижающее..сегодня 8 день болезни. Температура 38,5-39. Сатурация 95-96. Одышки нет, прописали также АЦЦ 1 раз в сутки. Особо мокрота не отходит. Подскажите, пожта, что делать в этой ситуации. Есть ли вероятность дальнейшего развития поражения легких

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если такая температура долго держится, то стоит добавить Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня утром. Нмлиикашель сузой, то синекод 1 таб 3 раза в день, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении. Следить за сатурацией
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я правильно поняла, дексаметазон можно дома колоть?

Невролог, Терапевт
Можно
Терапевт
Здравствуйте, температура высокая, нужен осмотр доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Начать гормоны, дексаметазон 8мг в/м
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Терапевт
Температура может держаться длительное время. При высокой температуре: ибупрофен, ибуклин, парацетамол. Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца, селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Сиропы: доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус, синекод, корень солодки, бронхолитин. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы добавила уколы дексаметазона внутримышечно, плюс увеличить дозу ацц до 1200 мг в сутки, пить больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, антикоагулянт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Какова вероятность дальнейшего поражения легких?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно ухудшение возможно на 8-10 сутки, но это не всегда бывает. Но учитывая лихорадку, я бы дексаметазон стала делать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если мокрота не отходит, кашель сухой, то замените ацц на коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день, добавьте витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, обильное питье, дыхательную гимнастику. Острый период обычно около 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вы сдавали какие-то анализы?
Клиент
Анна, да. На 4 день болезни. На их основании врач назначил антибиотики. СОЭ 42.
Кардиолог, Терапевт
А кроме соэ?
Клиент
Анна, выложила анализы . Посмотрите, пожта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата анвимакс или терафлю для снижения температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое