Консультация ветеринара /

Стресс у кота — вопрос №63304

Добрый день! 2 недели назад купили новый диван в квартиру, когда его заносили в квартиру кот очень испугался, начал кричать и метаться на месте, не зная в какую сторону бежать и дышал очень глубоко с открытым ртом, как-будто кислорода не хватает. После этого он все эти 2 недели гадит на все диваны, и на новый и на тот, что уже очень давно стоит и постоянно прячется под ванной в углу. Коту 8 месяцев, раньше никуда не гадил кроме лотка. Как его вывести из стресса? Может успокоительное какое-нибудь? С уважением, Екатерина.

Ветеринар
Здравствуйте. Корм Роял Канин калм и стоп стресс на фенибуте в таб курсом.
Клиент
Ольга, а в инструкции стоп-стресса в противопокпзаниях написано не давать животным до 1 года. Ничего страшного не будет, что ему нет года?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно валерианки подавать.
Психолог, Сексолог
Не стоит так сильно переживать. Животные намного проще и быстрее справляются со стрессом, чем люди. Кот привыкнет к дивану. А вот на счёт гадить, придётся заново обучать и показывать куда нужно ходить, ругать и наказывать за неправильные похождения.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, можно успокаивающее NM No Stress. Кот скоро придет в себя и все наладится, главное не ругайте его.
Ветеринар
Здравствуйте! В первую очередь попробовать капли Стоп-стресс для кошек . Эффекта сразу не ждите. На 3-5 день обычно.
Клиент
Анна, скажите, а ничего страшного что в инструкции стоп стресса написано не давать животным до 1 года. Ничего не случится с ним?
Невролог, Терапевт
Добрый день, Екатерина. У кота есть игрушки, какие-то его предметы? Положите их на новый диван, потрите об него, пусть полежат не нем часа 2. Потом отнесите коту. Запахи смешаются, его вещи будут ассоциироваться и с диваном, это поможет ему адаптироваться быстрее.
Ветеринар
Нет ничего страшного. Просто до 1 года противопоказания связанные с первой охотой. Которая особенно ярко протекает и хозяева начинаю давать этот препарат.
Можно. Даже нужно.