Синяя родинка
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли определить проблемную родинку по фото? У меня снизу ноги располагается синяя родинка, примерно 4 мм, она у меня давно и как то не особо на ней концентрировалась. А тут узнала, что синие родинки потенциально опасны и заволновалась - не уверена меняла ли она у меня цвет (стала темнее ?) и размер. С одной стороны понимаю, что лучше лично показывать, с другой она у меня давно, а сейчас эпид обстановка не самая располагающая для походов по мед.учреждениям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По фото никак нельзя определить доброкачественное или злокачественное это образование. Мы можем только предполагать.
Правильнее будет посетить дерматолога очно, с целью дерматоскопии
Здравствуйте!
Абсолютно невозможно
Посетите дерматолога и сделайте дерматоскопию
Здравствуйте.
Это невус сеттона.
Он доброкачественный, не переживайте.
Если смущает, удалите в плановом порядке у хирурга, получите заключение патоморфолога о том что это он, и забудьте о его существовании))
Здравствуйте. Сказать определенно конечно сложно. Но стоит посетить специалиста хирурга или дерматолога для осмотра дерматоскопом. Это можно сделать в платной клинике недорого. Предложат удалить и отправить материал на гистологическое исследование, после чего будет 100% ясность данного образования. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя оценить родинку. Нужно провести дерматоскопию, а точно определить можно только после удаления с гистологией.
Принятый ответ
Здраствуйте. По фото сказать тяжело. Очно обратитесь к дерматологу с последующей дерматоскопии. Предложат удалять то удаляйте хирургическим методом с последующей гистологией.
Здравствуйте, Елена !
Она у Вас выступает над поверхностью кожи на ощупь или на уровне кожи?
Яков, здравствуйте, капельку выступает
Принятый ответ
здравствуйте, такую родинку лучше убрать с гистологией
Татьяна, спасибо за ответ, вам что-то в ней не понравилось или просто на всякий случай, тк синяя?
синие обычно убираем
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование надо очно показать дерматолргу, он посмотрит его дерматоскопом. При подозрении -будет биопсия, если нет--наблюдение. По фото нельзя судить что это. Эпид.обстановка не помеха, она возможно будет все время неблагоприятной (завеломо это не известно), но это не повод, чтобы не ходить к врачу.
Светлана, спасибо за ответ, до врача я обязательно дойду, я наверно не совсем правильно сформулировала вопрос - нужно ли мне бежать уже сейчас или можно дождаться "спада" волны и сходить через месяц-два
Если она не новая, не меняется (растет и тп) можно планово показать. Но обязательно очно. Долго тоже не затягивайте, обычно, если идет затяжка, к врачам попадают через годы. Лучше показать и дышать свободно.
Здравствуйте