Общий анализ крови
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что значат отклонения в показателях ОАК: эозинофилы 9, сегментоядерные 14, лимфоциты 74. Ребёнок 1 год, ни разу не болел, чувствует себя хорошо, температуры нет, иногда режутся зубки, покраснения небольшие на щеках, анализ мочи в норме.
Здравствуйте. Вообще это возрастные нормы по поводу лимфоцитов. А вот эозинофилы стоит сдать кал на яйцеглист и соскоб энтеробиоз. Эозинофилия может свидетельствовать о глистной инвазии либо об аллергических реакциях. Будьте здоровы
Здравствуйте
Можете прикрепить бланк анализов
Нужно посчитать абсолютное количество эозинофилов
Или скажите сколько лейкоцтов у ребенка ?
Дарья, добрый день, бланк прикрепила
В абсолютном значении эозинофилов 0.9 , норма до 0.3
У ребенка имеется аллергический процесс
Атопический дерматит не ставили?
Можете прикрепить фото щечек?
Нейтрофилы и лимфоциты без отклонений для вашего возраста
Дарья, 10,4
Дарья, участковый педиатр не придавала значение покраснениям, которые появляются с периодичностью в пару месяцев, они не чешутся, не шелушатся, не растут, локальность только на щечках. Продукты ребёнок с общего стола, исключение сахар, соль, специи, жаренное, жирное, яйца, орехи, грибы, цельное молоко.
Ничем не обрабатываете ? Эмолентами не пользуетесь?
Дарья, нет, а чем нужно ? давать ли антигистаминные ?
Принятый ответ
Нет, антигистаминные только снимают зуд, если его нет то их приём не имеет смысла
Кожу малыша нужно регулярно увлажнять
Для этого используются эмоленты, фирм много ( атопик, weleda, mustela, LA Roch posey, bioderma, эмолиум, локобейз) наносить 2-3 раза в день особенно на сухие участки и после купания, не давая коже малыша сохнуть.
Дарья, спасибо большое
Добрый день.
У всех детей до 4-5 лет снижено относительно количество нейтрофилов и повышено содержание лимфоцитов.
Повышение эозинофилов в абсолютном значении также есть, это говорит о наличии аллергической реакции. Красные щечки давно у ребенка? Нет проявлений атопического дерматита?
Здравствуйте Ирма, в общем анализе крови повышены эозинофилы что говорит об аллергии или глистной инвазии, рекомендую сдать кал на я/г для исключения глистов , а покраснения щек вы можете скинуть фото?чтобы удостовериться может у вас проявлении аллергии. В остальном показатели в норме. Будьте здоровы!