Ректосигмоскопия и ирригоскопия
Добрый день! Жен, 35 лет. После перенесенного энтеробиоза (5 мес назад) начались проблемы с кишечником (жидкий стул, спазмы, боли), после лечения все нормализовалось, но периодически болит в районе пупка, боль концентрируется в одной точке , ноющая, иногда слегка пульсирующая. Попросила врача направить на обследование, врач сказал пройти ирригоскопию , а перед этой процедурой ректосигмоскопию, объясняя это тем, что надо сначала посмотреть , вдруг есть противопоказания для ирригоскопии. Я первый раз об этом слышу, не хочется продлять "удовольствие" на 2 захода. Нужно ли делать ректосигмоскопию сначала или достаточно сразу ирригоскопию? И надо ли еще делать пассаж бария для обследования тонкого кишечника? Врач не хотел на него отправлять, но так мы, получается, обследуем только толстый...
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сразу делать иригоскопию. Если обнаружат что то по выше этого уже они проходить не будут. Перед этим можно пройти узи обп.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Да, перед тем, как направить на ирригоскопию необходим осмотр хирурга и ректоскопия. По данным проведённых исследований врач решает направлять ли вас на ирригоскопию. Но прежде чем выполнять такие манипуляции, сделайте УЗИ ОБП. Возможно оно раскроет ваши симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, тоже впервые слышу о "двойном удовольствии". Можно сразу делать ирригоскопию, если что-то будет мешать, никто не станет делать это насильно
Принятый ответ
Добрый день! Ректосигмоскопия позволяет доктору, в том числе, оценить состояние стенок кишечника. Это важно, т.к. при введении контраста при ирригоскопии возможна травматизация слизистой либо слишком сильный напор, а если на стенках кишки патология (изъязвления, воспаление, геморроидально расширенные вены и т.д.), то высок риск осложнений. Так что все верно, придется пройти 2 захода, если по-правильному. Но во многих мед.учреждениях по разным причинам это игнорируется и ирригоскопия выполняется сразу. С ректосигмоскопией подстраховка получается. По поводу тонкого кишечника- рентгеноскопию пищевода, желудка и 12-п.кишки нужно сделать в другой день.
Принятый ответ
Добрый день. Теоретически врач прав. Нужно оценить состояние стенок кишечника, но вобще в этом случае есть смысл тогда уже сделать колоноскопию в медикаментозном сне, например. А уж потом, если будут показания, выполнить рентгенологическое исследование кишечника (в том числе, ирригоскопию).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Да,это обычная практика,есть заболевания прямой кишки, при которых ирригоскопия противопоказана,рентгенологи по закону не имеют права проводить ирриго без ректо,и закон этот возник не на пустом месте,а на горьком опыте...чтоб за один раз- это колоноскопия,тоже не из приятных процедура. Пассаж- очень мало информативный метод для обследования тонкого кишечника,применяется только для диагностики непроходимости,эффективна только видеокапсула,но она не везде доступна. В плане обследования кишечника сдайте ещё кровь на показатели работы печени и поджелудочной железы,антитела к гельминтам,кал на копрограмму и дисбактериоз,пройдите УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Если окажется так, что при проведение ректороманоскопии или колоноскопии выявится полип и эндоскопист выполнит одномоментное удаление полипа, вот тогда да ирригоскопию придется отложить минимум на 7 дней. Не совсем поняла,что имел в виду ваш доктор, говоря о противопоказаниях к ирригоскопии. Абсолютно два разных метода исследования. Но взаимно дополняемых метода обследования. При колоноскопии исследуется изнутри отделы кишечника, при ирригоскопии рентегнологическая картина дает информативность о петлях кишечника из вне.
Принятый ответ
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Принятый ответ
Сначала узи органов брюшной полости, а далее ирригоскопию
Принятый ответ
Врач делает так как положено по инструкции, но вы можете проявить самовольничество на свой страх и риск и сделать сразу ирригоскопию.