Консультация рентгенолога /

Частый рентген — вопрос №633679

Здравствуйте, в августе сыну 18 лет сделали кт нижних конечностей, в сентябре флюрографию и экг, сейчас назначили каждую неделю делать рентген, сегодня сделали рентген таза в трех проекциях, через неделю в двух проекциях и через неделю ещё рентген, скажите пожалуйста, разве можно так часто делать рентген и чем ему это грозит? Нужно ли что то добавить в питании или может принимать какие то препараты?

Хирург
Здравствуйте. Что то слишком часто рентген конечно все зависит от заболевания. А вот то что сейчас уже перешли на цифровые аппараты рентген, которые не облучают это да но не везде. Будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте. по показаниям да , даже столь частые "рентгены" делаются, и вреда не несут. В общей сложности минимально допустимая лучевая нагрузка минимум 50 мзв. Вы не набираете данного количества.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Поясните, что Вы имеете ввиду под "КТ нижних конечностей "?
Такого нет ! Нижних конечностей ,- 2 , они длинные и выполнить одномоментно их КТ невозможно ! Уточните ,что именно было сделано !
Клиент
Яков, компьютерная томография, сканирование нижних конечностей, на снимке обе ноги
Хирург
Может быть не КТ нижних конечностей , а КТ - ангиография нижних конечностей (это когда вводится контраст и сканируются сосуды ) ?
Клиент
Яков, нет, у него укорочение ноги и смотрели именно их длину на сколько короче и написано именно так:компьютерная томография, сканирование нижних конечностей
Хирург
Подобное исследование проводится редко , потому стандарта дозы облучения у меня не было , пришлось покопаться в литературе !
Если у Вас контраст применен не был , то доза облучения не должна была превысить 8,5 - 9 мЗв !
Давайте будем суммировать .
КТ конечностей 9мЗв +флюорография 0,08мЗв (если предположить, что сделали в 2 - х проекциях, то 0,04мЗв каждая проекция ) + рентген таза в 3 - х проекциях 0,3 мЗв (0,1мЗв каждая проекция ) + 2 раза в 2 - х проекциях 0,4 мЗв и в итоге суммарно получается 9,78 мЗм !
Это никак не превышает как дозу одномоментного облучения так и дозу годового облучения ! Меньше допустимой дозы годового облучения в 5 раз !
Не переживайте , повода для тревоги нет ! НЕ будет никаких последствий ни в ближайшей и ни в отдалённой перспективе !
Это всё ,что в результате анализа можно резюмировать по Вашему вопросу !
Будьте здоровы !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Среднегодовая допустимая лучевая нагрузка 50м3в. Вы её не привысили. Главное то что, рентген выполнен по строгим показаниям
Клиент
Ольга, у сына укорочение ноги, мы сделали кт, но военкомату нужны дополнительные снимки, зачем-то и грудной клетки в том числе.
Хирург
Поняла Вас.
У Вас суммарно не набирается 50 м3в.
Старайтесь делать рентген на цифровом аппарата (доза облучения в разы ниже) и по строгим показаниям