Консультация детского лора /

Острый ринит — вопрос №634225

Здравствуйте. У ребенка в 2 недели был контакт с простывшим человеком. И после этого нос стал по другому себя вести, он хлюпает, слышно эти сопли внутри, аспиратором отсасывались прозрачновато желтоватые сопли. Мешали спать ребенку, просыпался часто из за заложенности носа. При сосании груди может поперхнкться, бывает чихает и покашливает. Лор поставил диагноз острый ринит ( при осмотре отек слизистой носа, уши и горло норм) и назначил називин бэби по 1 кап 3 раза в день, акквамарис и соплеотсос, далее мирамистин по 2 кап 3 раза в день, фенистил в рот по 1 кап 3 раза в день. Лечение 5 дней. Пока лечились все хорошо было и эффекта хватило на 3 дня. После этого опять сопли хлюпающие и блокирующие нос, теперь уже аспирируются в бОльшом количестве, желтые, один раз с прожилками крови. Что делать? Сейчас ребенку 5 недель и три из них у него насморк

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если есть возможность, сдайте риноцитограмму (в частной лаборатории без проблем). Она укажит на природу насморка

Сопельки прям из носа текут? Или из носа сами вытягиваете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сделать это исследование нет возможности. Сопли не текут, внутри хлюпают и мешает дыханию свободному.

Клиент
Татьяна, соплеотсосом вытягиваем
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, промывайте аквамарис нос до 5 раз в день, закапывайте в нос секстафаг 3 раза в день 3 недели
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам нужно закапать називин 0.05 в каждую половину носа, через 3 минуты, солевой раствор, через 3 мин аспирировать, потом протаргол 1 % или Окомистин в носик по 2 капли 3 р. Д., до 7 дней.
Если появилось повышение температуры выше 37 - осмотр врача