Температура при ковид

Здравствуйте! Болею уже со 2го октября. По кт 15-18%. Изначально лечилась витаминами и инговерином. Но с 7 го октября стала подниматься высокая температура (39), кашель. в течении 3х дней - поехала на кт - в итоге 15-18%. Стала пить антибиотик азитромицин (500мг) 3 дня. темп сразу спала и была 36,6, сильная слабость. Сегодня вдруг опять стала подниматься температура, 37,6, к ночи думаю дойдёт до 38. Я уже хотела заканчивать антибиотик, а тут такое…хотя самочувствие мне сегодня показалось лучше чем вчера, слабость меньше. Но вот этот подъем температуры очень напугал. Неужели пневмония прогрессирует. Результаты исследований прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Антибиотик можете не принимать, по анализам у вас вирусная инфекция.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и это нормально для постковидного синдрома

Хуршидбек, спасибо, а если температура будет выше 38? Смущает, что все было нормально эти дни, и тут вдруг такой подъем. С чем это может быть связано?

Если будет выше 38 - парацетамол.
Высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида.
Надо следить за состоянием, сатурацией.

Для влажного кашля рекомендую - ацц, для сухого - синекод или омнитус

Хуршидбек, спасибо! Кашель сухой, ничего не откашливается. По совету со скорой пила Ацц - было только хуже, (ничего не откашливается, только прозрачная слизь по утрам) уже живот болит кашлять. Можно ли выпить стоптуссин вместо синекода

Нет, стоптуссин тоже может усилит кашель. Лучше синекод или омнитус

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. По КТ минимальный процент поражения.
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию,они не показаны.
Лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Марина, да, это я все пью и соблюдаю, поэтому не понятно, почему на фоне улучшения вдруг опять температура поползла вверх

при вирусных инфекциях характерно волнообразное течение лихорадки , в постинфекционном периоде длительно может сохраняться субфибрилитет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик не лечит коронавирусную инфекцию и Вашем случае он не показан.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов через 7 дней - ОАК, СРБ, Д димер, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, антибиотик был назначен на фоне высокой температуры и озноба - 39 более 3х дней. На его фоне она спала и стало лучше. 3 дня было норм (36,6), а вот сегодня она опять стала подниматься. Это то и напрягает

Антибиотик не лечит коронавирусную инфекцию и не снижает температуру, а назначается только в случае бактериальной инфекции. Судя по анализам её у Вас нет. Антибиотик не показан. Должен заметить, что прием антибиотик подавляет иммунитет, а это негативно сказывается на течении инфекции. Нужно заметить, что ни одно из лекарств, которое Вы пьете (таких лекарств просто нет) не борется с коронавирусной инфекцией, победить её может только иммунитет и основная задача не мешать ему.

Принятый ответ

Здравствуйте! поражение легких минимальное. течение не тяжелое. По анализам значимых изменений нет, признаки вирусной инфекции. антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику

Екатерина, спасибо, а если температура будет выше 38? Смущает, что все было нормально эти дни, и тут вдруг такой подъем. С чем это может быть связано, очень боюсь, что пневмония растёт

Если булет выше 38, то принять парацетамол

Екатерина, спасибо. То есть температура до 38,5 это не всегда ухудшение, а если можно так сказать, вариант нормы, да?

Такие скачки возможны

Принятый ответ

Здравствуйте. Течение пневмонии не тяжелое. По анализам прослеживаются изменения вирусного и бактериального характера. К лечению добавьте Супракс 400мг 1 р в сутки или внутримышечно Цефтриаксон. Профилактика тромбообразования Кардиомагнил 75 мг после ужина. Кашель беспокоит?

Здравствуйте, по анализу есть признаки бактериальной инфекции ( высокие нейтрофилы ) рекомендую прием антибиотика с другой группы. Так же учитывая температуру выше 38,5 рекомендую короткий курс гормона, прием витаминов С, Д , Цинк, вызывайте участкового терапевта для оценки состояния.

Вита, то есть азитромицин, на котором пошли улучшения бросить пить и начать другой?

Не правильно Вас поняла думала, что вы уже завершили курс антибиотика ! Можно продолжить еще 3 дня!