КТ малого таза у мужчины
Здравствуйте! Моему отцу предстоит КТ брюшной полости с контрастом по назначению гастроэнтеролога. Я планирую добавить к этому обследованию КТ малого таза. У отца более 7 лет аденома. Принимает препараты, сейчас жалоб нет. Но, из-за ковида и операции по замене тазобедренного сустава давно не делал планового обследования ПЖ. Я хотела воспользоваться случаем и сделать два обследования за 1 раз, чтобы не возить пожилого человека по больницам лишний раз. Хочу убедиться, что аденома не растет и нет никаких других неприятностей (онконастороженность из-за плохой наследственности). Рентгенолог в клинике, где будем делать КТ, сказал, что КТ малого таза у мужчин малоинформативно и мы просто выкинем деньги на ветер, что надо делать МРТ или узи . Однако КТ малого таза мы делали отцу и ранее и никто не говорил, что это бесполезно. В интернете полно статей о том, что КТ малого таза у мужчин делать можно и нужно, в частности при проблемах с простатой. Я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, как быть? Какое Ваше мнение про КТ малого таза у мужчин? Действительно ли это будет ошибкой, делать такое обследование (лишнее облучение + расходы) или в ситуации, что другие обследование сделать проблематично, лучше сделать его, чем ничего? С уважением, Анна
Здравствуйте. Порекомендовал бы пройти трузи для начала и если там все хорошо будет кт отпадет. Хотя его делают и простату тоже видно. Будьте здоровы
Добрый вечер. Если вам захватят область малого таза на КТ хотя бы в одну фазу, время исследования и доза вырастут довольно незначительно. При этом, если на руках есть эти самые предыдущие КТ, то будет с чем объективно сравнить размеры и прочие характеристики ПЖ.
В целом же я согласен, что КТ малого таза малоинформативно и проигрывает даже трансабдоминальному УЗИ, тем более трансректальному или МРТ и при неизменных размерах железы, внутри неё может расти образование, которое на КТ не разглядишь даже на контрастировании. Адекватным методом скрининга состояния ПЖ является УЗИ + контроль ПСА.